16 января 2015 г. 00:08

- Хорошо, когда есть выбор, правда?

Хорошо становиться девушкой, которая говорит.
Аннабель не любила конфликты, не слышала тишины и составила правило утаивать то, что способно причинить боль кому-либо. С детства её учили любезности. Сложно было выбирать свой тип поведения, когда старшие сестры - это абсолютные противоположности. Уитни молчалива и скрытна. Кирстен необычайно болтлива и приветлива, открыта и общительна. Какую сторону принять самой младшей? К кому обратиться за советом?
Начнем с того, что семья Грин жила в стеклянном доме. Мне до сих пор чудно, как можно утром выбраться в пижаме на кухню, зная, что за окном на тебя могут глазеть всякие зеваки. Впрочем, суть далеко не в этом.
Вечные тайны, скрытые за примерными семейными обедами и ужинами, погашенные скандалы, перерастающие в бури. Всё копилось, словно снежный ком.
И вот, когда обе сестры уехали в Нью Йорк, а жизнь младшей пошла под окончательный откос, наступает перелом. Герои всё бегут, мечутся по жизни в поисках чего-то, а не могут найти.
Аннабель вела себя, как альтруистка. Если можно так выразиться. Ещё бы!
Во-первых, Уитни перестала есть и начала походить на скелет, обтянутый кожей. Логично полагать, что путь в модели ей был закрыт. Кирстен бросила модельный бизнес, тем самым огорчив мать.
Все надежды возлагались на младшенькую.
Во-вторых, как только Уитни принялись возвращать к жизни, Грейс совсем извела себя.
Разве было время на душераздирающие признания?
Событие пятимесячной давности всё ещё шептало голосом Уилла. Девочка, которая имеет всё, осталась в спальне на вечеринке в честь окончания учебного года. Там, под грузом стыда и вранья, она не сумела оправдаться. Не сумела сказать, что её вины в происходящем нет. Ведь любезные люди не кричат друг на друга. Они смиренно выносят огорчения и идут дальше.
Вот только Аннабель не могла никуда идти. Без друзей и поддержки, униженная и оклеветанная всеми, кому не лень. Гадкое "Шлюха" - вместо завтрака и ленча. Унизительные толчки в спину, тошнота и рвота, безысходность и смиренность. Вот куда заводит неоконченное прошлое.
Аннабель оторвала часть себя, чтобы оставить её там, куда никто не заглянет. Чтобы спрятать стыд в темноте, куда не проникнет свет. Воспоминания врывались в её сознание строками стихотворения, пьяным шепотом.
И она бежала.
Аннабель бежала, чтобы удержаться на плаву. Куда угодно: в кусты, туалет, за угол, в машину, чтобы спрятать запачканные тушью щеки, на настил с пугающим парнем Оуэном, у которого невероятно тёмные зеленые глаза.
Она не врала, а отмалчивалась, чтобы не огорчать других. Врала, чтобы создать иллюзию нормальности происходящего. А потом пряталась по углам, лишь бы не споткнуться.
Я плакала почти в самом конце.
Когда Уитни читала свой рассказ.
Она долго шла к исцелению. Прошел год, прежде чем ей удалось взять себя в худые руки. Сначала злость и агрессия, закрытая дверь и дикие скандалы. Потом - молчание и сопротивление, оскорбления в адрес доктора и дурацкие задания, в которых нужно выращивать траву. Медленно и неуверенно она подобралась к готовке, приносящей удовольствие, писательству, обнажающему душу. Средняя сестра перестала чувствовать ту боль, названию которой не сумела найти в детстве. Она осознала, что

"без середины нет целого. Потому что ты не просто занимаешь место, но и связываешь тех, кто стоит по бокам."

Кирстен научилась контролировать необузданный поток слов, встретила замечательного Брайана, всерьез занялась учебой и выпустила короткометражку.
Рано или поздно каждый из героев находит своё место. Ведь это жизнь.
Так где же место Аннабель? Как всегда, золотая середина? И отзывчивая, и скрытная, и общительная, и молчаливая?

- Но всегда хорошо, когда есть выбор.

Да, всегда.
Главная героиня выбирала слишком долго. Но разве не лучше поздно, чем никогда?
Ей пришлось отказаться от протянутой на концерте руки Оуэна, сбежать от себя и замолчать. Пришлось тянуть в себе груз позора и стыда. В то время как Эмили не побоялась громко признаться.
Аннабель всё никак не могла побороть страх, свою неприязнь к гневу и конфликтам, не могла расстроить и напугать маму, отвернуть от себя семью.
Вы спросите, что же изменилось.
Без прошлого не построить будущего.
Девушка слишком долго держала всё в себе. Конечно же, с добрыми намерениями.
Спасибо Оуэну (замечательный парень. Его внешняя красота соответствует душевной, а музыкальный вкус безупречен, ведь вкус каждого человека важен), которому удалось записать тишину на диск.
Кстати, обидно, что это всего лишь поломка на CD, а не реальная задумка. Хотя, кто знает.

Я всегда считала, что стою на обочине, а на самом деле, протяни руку – и вот я. Мне просто надо было попросить, и все бы немедленно забрали меня к себе. Спрятали бы, скрыли, защитили.

Аннабель пугающе долго примеряла на себя образ покорности, проводила время в одиночестве, когда за стеной находилась сестра.
Кстати, сестры - это прямо-таки красная линия сквозь весь текст. Невероятная моральная поддержка и понимание контрастирует с абсолютным провалом в периоды, когда сестры отворачивались друг от друга.
Что значит "перестать стоят на обочине"?
Это записанный десяток дисков, совместный поход на "Отрытый микрофон", это Ролли и не принесенный стакан воды, Кларк и бекон. Это поцелуи в машине, находящейся в автомойке. Это фотографии на ночевке с фанатеющими подростками.
Вот, что это значит.
Пришло время остановиться после затяжного бега и жить.

Просто слушай, милая.

Сара Дессен покорила меня мастерством написания. Я давно не чувствовала подобного. Того самого ощущения, когда читаешь книгу (пусть малоизвестную), но ощущаешь, что она твоя.
Прочла взахлеб. Читала везде, где только удавалось выхватить хоть пару страниц.
Спасибо, Сара.
К таким книгам хочется возвращаться.

Одна из любимейших книг!
Читала 2 раза - после рецензии захотелось еще раз перечитать)

О, как здорово, если я вдохновляю кого-то на перечитывание. :)