Faery_Trickster

17 января 2015 г. 19:23

В манере письма Цвейга есть что-то фантастическое. Вы не просто чувствуете над собой власть его слова, вы утопаете в его всепоглощающей, отчаянной силе. Его новеллы похожи на прозрение, некое божественное откровение, на ту самую машину, которая позволяет увидеть мысли и чувства других людей. Все мы понимаем, что его работы – художественный вымысел, но вместе с тем не можем бороться с правдой, которая говорит устами его вдохновения.

Во второй раз уже меня поражает, насколько мастерски Цвейг умеет писать о том, чего не чувствовал сам. Впрочем, если в случае с женскими образами мои слова однозначно точны, то в данной ситуации по отношению к писателю наверняка возникали вопросы, наверняка совершались попытки приписать произошедшее его собственной жизни. И ведь он знал, понимал, что так будет. И эта новелла – целый вызов обществу, привыкшему осуждать. Даже если в чём-то здесь действительно есть доля правды, стоит уважать писателя хотя бы за смелость.

Эта новелла невероятно соответствует своему названию. Чувства, страсть, эмоции здесь в каждом слове, в каждой мысли героев. Но ещё больше красноречия в тишине, нависающей над прервавшимся разговором, в ярком солнечном свете, озарившем бокал вина, в робко отведённом взгляде. Безмолвие рассказывает эту историю с тем мучительным, невысказанным беспокойством любви, заставлявшим однажды всех нас молчать. Только безмолвие это ещё более тягостное, безнадежное, не смеющее надеяться на взаимность после многих лет страха и унижения.

Я люблю произведения, переполненные эмоциями, метаниями, заставляющие переживать самое обыденное событие так, будто миру нашему осталось жить всего час. За это я питаю нежные чувства к героям Достоевского – они всё время пребывают в том горячечном, беспокойном расположении духа, что напоминает лихорадку. Но у Достоевского смятение чувств героев – лишь малая деталь, довершающая картину. В новелле Цвейга же это – сама картина.

Мне тяжело решить, как было бы правильнее поступить – воздержаться от упоминания важной детали, которая позволит тем, у кого она может вызвать неприятие, избежать встречи с произведением, или же умолчать и не лишать решившихся на прочтение удовольствия первооткрывателя, который от хрупких, неуверенных догадок медленно переходит к осознанию своей правоты. Сложно будет не догадаться, в чём суть, но всё же изберу, пожалуй, второй путь, упомянув лишь, что новелла вполне может не понравиться определённой категории людей. Если для вас в литературе существуют какие-либо темы-табу, ознакомьтесь с другими рецензиями.

Тем же, кто не боится столкнуться с иным, отчасти до сих пор пугающим общество внутренним миром других людей, во многом непонятых и по сей день высмеивающихся, советую с полной уверенностью – прочтите. Вас ждёт своего рода путешествие. Только довольно горькое и обреченное в своём итоге. Одно из тех путешествий, из которых мы возвращаемся немного изменившими своё мировоззрение.

***
Произведение прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Ох, а я так и не читала Цвейга! Не подскажите с чего лучше начать знакомство?

0 17.01.15

Подскажу.) С вот этого: Стефан Цвейг - "Письмо незнакомки" Считается одним из лучших его произведений. Если понравится, то читайте уже всё, что приглянётся.

Большое спасибо! :)

или "Амок"

0 27.01.15

Спасибо, попробую :)

0 28.01.15

Насколько прекрасен Цвейг - настолько ужасны его идиотские сюжеты, несмотря на то, что в них заложен глубокий смысл. Примерно так охотники бросают собакой в уток, рассуждая о законах всемирного тяготения, счастье человеческом на охоте и не только, о проблемах защиты животных.

столь глубокую истину нельзя было выразить лучше. Браво!

-8 18.01.15

Про собаку посмеялся :D
Мне сюжет в принципе в произведениях не очень важен. Для меня важнее "как", а не "о чём". Поэтому почти никогда в рецензии ничего нормального про сюжет не могу сказать. Со мной Цвейгу повезло.

+5 18.01.15

Да, я в курсе. Высказываюсь, чтобы была видна альтернативная точка зрения. Можно уверенно предположить, что концептуально мы вряд ли когда сойдемся

0 18.01.15

Спасибо! Добавила книгу в хотелки. Эх, если я и дальше буду читать ваши рецензии, кол-во хочушечных книг завалит меня с головой =)

+1 27.01.15

Я всё мечтаю сократить свой виш-лист хоть до ста книг, но сколько бы ни читал, на место каждой прочитанной приходит ещё две, так что это замкнутый круг всех читателей.)

+1 28.01.15

Вы так красиво написали рецензию, так сумели заинтересовать, что сразу же захотелось сорваться с места и побежать на поиски книги))) Чтобы потом всю ночь напролет читать Цвейга. С которым, кстати, я еще не знакома. Начинать собиралась со всеми известной новеллы «Письмо незнакомки», но теперь появился соблазн начать с этой книги.

+1 28.01.15

Вы всё же с "Письма незнакомки" начните. А то мало ли, тут тема такая, не совсем стандартная.)

0 28.01.15

Ой, да ладно вам. Гомофобы настолько тупорылы, что обычно не что Цвейга, но и вообще книг не читают.

+2 24.06.17