SaganFra

18 января 2015 г. 15:44

Это роман-извинение перед поколениями норвежцев, задающихся вопросом: Как можно было допустить такое? Наверное, в истории каждой страны, которых коснулись события второй мировой войны, есть такие позорные пятна сотрудничества с фашистами.

В апреле 1940 года Норвегия подверглась немецкой оккупации. Некоторым норвежцам удалось бежать за границу, многие уходили в подполье, так или иначе участвуя в Сопротивлении, однако кое-кто принял немцев с распростертыми объятьями. Вот за таких «недонорвежцев» автор и просит извинение. Сигурд Хёль анализирует ситуацию, пытается разобраться в основаниях побудивших людей перейти на сторону фашистов. Трусость за свою жизнь и имущество не была главной причиной такого перехода. Главным образом люди занимали сторону фашистов глубоко веря и разделяя их убеждения.
«Моя вина» — не просто роман об оккупации. Это в первую очередь роман о предательстве в самом широком смысле этого слова. Герой его — типичный представитель норвежской интеллигенции, юрист, увлекающийся физикой, участник движения Сопротивления. Его прозвище — Безупречный. Под влиянием случайного разговора Безупречный задумывается над тем, что именно привело в ряды нацистской партии некоторых его друзей и знакомых, которых он знал в юности. Ему кажется, что ответ на этот вопрос надо искать в прошлом и что, если он до него докопается, это поможет не только понять настоящее, но и избежать повторения чего-то подобного в будущем.

Роман представляет собой записки главного героя, которые он начинает вести в Норвегии в 1943 году, потом продолжает их в эмиграции в Швеции и, наконец, заканчивает в Норвегии в 1947 году. На первый взгляд эти записки кажутся беспорядочными, лишенными какой бы то ни было логической связи. Воспоминания о прошлом переплетаются с рассказом о настоящем, о борьбе с оккупантами. Но постепенно между прошлым и настоящим определяется четкая связь, возникает некая железная закономерность, и перед читателями открывается широкая перспектива.

Это очень интересный сильный роман-извинение, роман-предупреждение будущему для автора поколению. Нужно помнить уроки истории, нужно делать выводы. Истории свойственно повторятся.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Надо читать)
Спасибо за рецензию.

Да, книга стоящая. Странно, что у нее мало читателей.

На мой взгляд наоборот. Так как книга стоящая, у нее мало читателей.
Раньше я думал, вот как же так, столько хороших книг мало кто читает. А потом понял, чтобы целенаправленно читать именно хорошие книги, надо дойти до определенного этапа развития самосознания, а это доступно не всем.

Резонно.

Спасибо за рецензию, захотелось почитать!

Я рада.
Спасибо за внимание.

Взяли на заметку, спасибо за рецензию.

Очень достойная книга.

Очень интересуют книги на эту тему. Вы правы, история циклична, и если мы не хотим повторения ее самых страшных уроков - нужно помнить об этом и стараться узнать как можно больше. Спасибо за отзыв, добавила себе к прочтению.

Приятного чтения!