19 января 2015 г. 18:17

По первым страницам романа я было решила, что будет мне пополнение списка любимых книг. У маленького мальчика умирает мама. Он очень старался победить ее болезнь, соблюдая важные ежедневные ритуалы: вставать с правильной ноги, обязательно оставлять вещи в определенных местах, касаться предметов четное количество раз. Но его наивная магия не помогла. Мама умирает, отец вскоре завязывает отношения с другой женщиной, у них появляется малыш – весь привычный мир рушится, и на руинах надо как-то жить.

А потом мальчик попадает в сказочный мир, мир фантазий, рассказанных и нерассказанных историй. Мир атмосферный, кровавый, пугающий, немного больной. Психологический роман о маленьком ребенке превращается в смесь классической, не адаптированной для детей сказки и триллера. Начинается странствие маленького Дэвида в стране сказочных кошмаров, где ему предстоит выдержать множество испытаний, чтобы прийти к своей цели. И что же он обнаружит, когда путешествие закончится – это отдельный вопрос. По атмосфере книга мне напомнила «Чернильную кровь», только более простым повествованием, привычным как раз любителям классических сказок.

С момента попадания Дэвида в другой мир роман остается по-прежнему интересным, мрачным и жутким, но все же книга становится уже совсем не такой настоящей. У меня осталось ощущение, что сказочные существа получились немного слишком извращенными, а приключения – чрезмерно кровавыми, как будто автор слегка переперчил.
*шепотом* а уж гномы-коммунисты в этой компании воспринимаются как шутки ниже пояса на кладбище

И для меня остался открытым вопрос, на кого же ориентирована эта книга: повествование совсем простое, как в детском произведении, но содержание совсем не детское, почти дотягивает до 18+.

В итоге книга на твердую четверку: что-то не лишенное минусов, но необычное, увлекательное, по-своему красивое и мудрое.

Дайте две, одиннадцатая волна, омойбог. Закрываю долги потихоньку.
Книга из вишлиста Sunrise28

А также Книжное путешествие, шестая карта, пятый ход, поле "Другие игры"

Хе-хе-хе)) Я потом ходила и друзьям рассказывала, что читала книгу про гномов-коммунистов:Р

Да уж, что только не встретишь. Вот запросит кто-то в ТТТ тему "Гномы-коммунисты" - а мы знаем подходящую книгу XD

Мне гномы-коммунисты наоборот понравились, свежо. :) А сцены с Охотницей и то, что у Скрюченного на "базе" творилось...Ту мач. :) До сих пор не понимаю, для кого эта книга - взрослому вся мораль давно известна, а ребенку читать про ТАКОЕ не положено. @___@
А вот "Иное царство" очень порадовало, хоть там тоже и жестокость, и секс, и вообще чего только нет, но все как-то гармонично вписалось. :)

Отправила "Царство" в хотелки =)

Буду ждать отзыва. >:)