Deli

Авангард дурного вкуса

16 декабря 2009 г. 21:20

Довольно интересный сериал, в меру забавный, в меру серьезный. Главгерой прикольный, стебный и харизматичный, считающий себя последним засранцем, а на деле - вполне так благородный и вовсе не такой и трусливый, как утверждает. В несоответствие желаемого и действительного его каждый раз тыкают носом, и получается очень весело, в отместку он толкает длинные пафосные речи, чем немилосердно тешит мою душу х))) В общем, люблю я таких персонажей, был бы он еще чуточку поциничней - вообще бы конфетка была. Дольфа из Убить некроманта он мне напоминает. И не только мне...
Сюжет тут еще странный такой: каждая книга делится на две главы - две сюжетные арки о приключениях, а точнее злоключениях бедного-нищасного Джерона. Вроде, события кипят, летят, и вообще их много, но как-то это совсем не воспринимается О_о Вот схожие эффект был, когда я читала Эльфийскую дилогию. Наверное, это просто очень хорошо подвешенный язык - так рассказать историю, чтобы читатель не уснул и не напутал ничего.
В общем, после Угрюмовой и глобальных спасений мира от всякой хрени, Иванова с ее милыми и человечными героями кажется мне настоящим гением.

Спасибо. С Вами сложно не согласиться. Кроме "Убить некроманта" мне ещё напомнило "Голодный грек или странствия Феодула" Хаецкой. Дилогию не читал.

С Дилогией что-то стилистическое похоже, но я не буду вам ее советовать, мне что-то подсказывает, что она у вас не пойдет =D
А сходство Джера с Дольфом еще до меня подметил некий человек. И был удивлен совпадением мнений. А другой человек подсказал мне еще одно произведение с похожим героем. Вообще это все происходило на мобе девятого года. Так вот, собственно... Там речь шла о толстенном фолианте Абнетта "Инквизитор Эйзенхорн". Это кагбэ фанфик по Вархаммеру, но от моба ж не откажешься. И тоже есть что-то в главгере, какая-то аналогичная черта характера. Я после всех этих книг стала собирать такие произведения х))) Хаецкую надо будет почитать, когда планы разгрузятся, надеюсь, что будет плюсадин персонаж в копилку.

Хаецкая - жемчужина. Это даже не фэнтези, а скорее такой магический средневековый реализм, даже альтернативной историей не назовёшь. "Голодный грек..." - это для посмеяться. А её "Мракобес" для подумать. Вообще не часто встретишь художественную литературу, где главный герой - инквизитор и герой положительный - без страха и упрёка борющийся с бесовщиной. Очень сильная книга. Спасибо.

с одним инквизитором я управилась, думаю, второй пойдет лучше х)))

Ну, заинтриговали. С каким инквизитором управились?

я вот про эту книгу выше говорила =D но честно, не знаю, даже предсказывать не буду, как вы можете к ней отнестись О_о просто мне герой показался такого же типа. только без налета милой обаятельности

Если буду успевать с флешмобом, обязательно почитаю. Спасибо.

пожалейте свою психику =D это ж тыщастраничный талмуд да впридачу еще и фанфик. там нужно реальность хоть немного знать xDDD

Я всегда спокойно отношусь к надстройкам над текстом. И вынести мозг после "Улисса" Джойса, "Жестяного барабана" Грасса и после умопомрачительных произведений Филиппа Дика практически не является возможным. Да, ещё был "Аполлон Безобразов" Поплавского и символические романы - нечитабельные вещи... И страшный, но генимальный чернушник Уильям Берроуз со своими гениальными мерзостями. Что такое фанфик? Да, я не в теме и может просто не имеет смысла... Просто проблематика интересна. Спасибо. Да, "Жестяной барабан" я одолел только до половины...(((

ужас, я ничего из перечисленного не читала, это всё сплошь такие страшные вещи =D
но просто предупредила ^^ мало ли

Угу. Спасибо.