glock63

20 января 2015 г. 20:21

0.5

Горькая звезда - полынь, символ самой известной техногенной катастрофы.
А что, если бы все произошло бы не 1986 году, а 20 лет спустя? Именно об этом пишут Контровский и Трубников.

Аннотация говорит о том, что Украина опять стала центром столкновений интересов Запада и Востока, Европы и Азии. Опять на ее полях маршируют российские войска, которые сцепились с очередным противником - НАТО в этот раз. Будто бы мало было взорвавшейся АЭС. Как результат, Киев разрушен и превратился в Зону карантина, но опытные сталкеры бродят по его древним улицам, доставая хабар - но не технологические инопланетные артефакты - а грабят музеи и банки.

Также заметную часть повествования занимают терзания секретаря Щербицкого, его видения о Киевской Руси, что имеет мало отношения к российско-натовской войне или миру сталкеров.

На самом деле книга содержит обманку. Ее можно разделить на 3 независимых части - Щербицкиий и Киевская Русь, Россия-НАТО, сталкировщина. И в отзывах на книгу уже писали, что взяли полноценный рассказ Трубникова и навесил на него свой текст, а в теме войны с НАТО Контровский очень преуспел!
На обложке первой идет фамилия Трубникова, в названии файла только Трубников. На нее я и клюнул, ведь он автор неплохих исторических романов, да и сам из Киева (не уверен, но где-то прочел об этом). Я ожидал почувствовать дух Киева, хоть и после локального апокалипсиса.

Контровский же известен мало качественным бумагомарательством на темы поднятия России с колен путем уничтожения внешнего врага. Он на многих страницах описывает какие нехорошие бандеровцы-националисты, Ющенко-дурачек, а Россия д’Артаньяны. Только у него взводы храброй российской армии уничтожают вражеские дивизии и объединяют соседние страны под дланью Великого Вождя.

В результате противно читать.

Киев так и не был прочувствован полностью и упоминаются лишь пара центральных улиц, тема сталкерства так и не раскрыта, а главы о Киевской Руси теряются под словесами грязи.

Некоторую часть преимущественно россиян называют «ватой». Именно в воспитании этой самой ваты телевизору с новостями от Киселева помогают такие книжки как «Горькая звезда» Трубникова и Контровского. Первому должно быть стыдно, а второй и так привык

Вердикт: поганая книжка. Оценка 1/5