Wise_owl

20 января 2015 г. 22:42

Сначала я была уверена, что книга написана давным-давно, но потом вдруг узнала, что автор - наш современник. Признаться, это было для меня открытием. Удивительно подробно описана местность, как сама Холодная гора, так и весь путь Инмана. Сразу видно, что автору пришлось долго трудиться над картами или словесными источниками.
Однако, несмотря на весь драматизм истории, меня не зацепило. Не знаю, в чем именно дело: в переводе или оригинале, но книга практически прошла мимо меня. Иногда даже посещали мысли вроде "да когда ж ты уже кончишься-то?"!
Не спорю, задумка хорошая, все там почти правильно, почти так, как и должно быть, исключая один момент, но, отчего-то я им не верила. Мне не хватало живости героев. Это как если сравнивать один и тот же фильм, снятый в пятидесятые годы и в наше время. В первом случае ты забываешь, что смотришь кино, будто стоишь в толпе зевак и наблюдаешь за развернувшейся посреди улицы сценой или подглядываешь в чье-то окно; а во втором - четко осознаешь, что это всего лишь фильм, который снимался за деньги, и даже думаешь, о чем в этот самый момент могли бы разговаривать актеры за кадром.
Что до самого сюжета, то тут на лицо помесь "Унесенных ветром" с... Пока не знаю с чем еще. Главная героиня из аристократки превращается в крестьянку, но наблюдать за этим превращением было довольно приятно. Девушка становится взрослой женщиной, рассудительной, умеющей о себе позаботиться, я бы сказала, становится самостоятельной, зрелой. А ее возлюбленный, думаю, он стал таковым исключительно благодаря войне. Если совсем точно, то возлюбленной была девушка, а молодой человек был "сложившимися обстоятельствами", или просто автор ничего не смыслит в человеческих чувствах. Да, Инман шел домой, и мысли об Аде помогали ему не сойти с ума, они были для него чем-то вроде маяка. Но вот сам Инман для Ады... Хотя у нее и были о нем приятные воспоминания, но не более того. Он был для нее просто человеком, с которым однажды чуть было не случилась любовь, а война усилила чувства, эмоции, и два соседа превратились во влюбленную на век пару. Ну а кончилось все, на мой взгляд, глупо и несправедливо. Почти хорошо, но, увы.
Пожалуй, эта книга наглядный пример того, что автор: 1- никогда не воевал, и 2- с момента событий прошло слишком много времени. Хотя я и писала выше, что поверила ему, но поверила исключительно благодаря описаниям местности. Но на сколько они точны, вопрос тоже открытый.
В целом же, о потраченном времени я не жалею, но до бестселлера этой книге бесконечно далеко.

давно хотела прочесть))) Спасибо за рецензию