harleneQ

22 января 2015 г. 12:56

С самого детства я возмущалась тем, что так мало женских героев в книгах сражаются с кем-то за что-то, блещут умом и сообразительностью и затыкают за пояс мужчин в самых разных ситуациях, что женщинам часто отводится стереотипная роль типа "сидеть тихо и не высовываться". Мне это казалось (и теперь еще, кстати, кажется) жутко несправедливым явлением. В "Трех мушкетерах" мне даже Миледи нравилась куда больше Констанции, потому что первая была весьма и весьма незаурядной женщиной, несмотря на гадостный характер и темные делишки. Хотя на шпагах она ни с кем не дралась. А жаль.

Запросив совет на тему "Женщина-воин" и получив эту книгу, я немного насторожилась. Вроде бы описание хорошее, все дела, но... Больше всего я боялась увидеть в главной героине Мэри Сью, во всех отношениях идеальную, непобедимую, одним движением пальца сметающую всех на своем пути. К счастью, тут пронесло. Вполне нормальный человек, просто талантливый профессионал без особого выпендрежа и всесилия. Однако, к сожалению, героиня мне все равно не очень понравилась. На личностном уровне. Слишком неуравновешенная, малость истеричная и высокомерная, местами ведет себя как подросток, в общем, мне она показалась не очень симпатичной. Что, впрочем, не помешало дочитать книгу до конца и насладиться целой кучей экшена. Приключения Тени и компании получились очень яркими и разноплановыми, второстепенные персонажи мне понравились куда больше, тот же Зверюга или близнецы, - весьма колоритные личности. Не все всегда заканчивалось хорошо для героев, но я в таких жанрах законченные хэппи-энды и не приветствую: жизнь жестока, выживает сильнейший - и ничего тут не поделаешь. Так что за реалистичность автору большой плюс. Смутила меня, правда, любовная линия, лучше бы ее не было. Каррэн настолько идеален, что как-то не верится, что такие мужчины существуют даже в выдуманных мирах. Конец этой романтической истории меня немного озадачил, потому что Тень повела себя как-то слишком уж равнодушно, потеряв такого шикарного мужика. Можно, конечно, возразить, мол, она же профессионал, чувства не главное и проч., но я все равно встану в позу Станиславского: "Не верю!" - и все тут. А это тоже подпортило впечатление от книги.

Резюмирую: чтение получилось довольно увлекательным, хотя местами автор, на мой взгляд, к сожалению, не дотянула. Следующую часть цикла все-таки читать не буду, а вот с серией "Магия фэнтези", думаю, еще встречусь не раз.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ", тур третий 2014 года, тема "Главный герой - женщина(девочка, девушка)-воин. Без розовых соплей и young adult". Спасибо за совет, dyudyuchechka !

Я давно читала, и как раз почему-то идеал ный мужи как-то вообще стерся из памяти. Так что не такой он и клевый тогда выходит =D
Про Миледи полностью согласна

+1 22.01.15

Ну, с такими мужчинами, как он, в реальной жизни, думаю, было бы скучно, по мне так пусть лучше будут всякие мелкие недостатки) Хотя в нем воплотилась куча всяких женских желаний: смелый, умный, красивый и прочее, и главной героине в романе он казался крутым и особенным)

0 22.01.15

Констанция - обыкновенная неверная жена, все, на этом все ее заслуги заканчиваются) А Миледи для меня наравне с Элен Курагиной и Ребеккой Шарп, такие героини больше импонируют.

0 24.01.15

Ну, что-то же в ней Д'Артаньян нашел) А вот Элен мне не нравится. Вообще мне в "Войне и мире" из женщин нравится только Мари Болконская, уж даже не знаю почему)

0 24.01.15

Ну я бы ответила, что он в ней нашел, но это будет слишком грубо) А мне Мари так себе, уж больно правильная и вообще, типичная клуша)

0 26.01.15

А по-моему, очень умная, хоть и наивная, девушка. И сильная. А что до чрезмерной правильности - ну, бывает) Не скажу, чтобы меня эта черта в людях раздражала, скорее, она вызывает уважение)

+1 26.01.15