elefant

23 января 2015 г. 00:00

«Со временем мы убедились, что Инагуа не только «чертовски забавный островок», но и одно из тех странных, экзотических и поистине очаровательных мест, где от действительного до чудесного один только шаг. Нашим глазам открылась картина невероятной красоты… Временами мне казалось, что остров только недавно появился на свет, что на нём свежа ещё печать сурового моря, из лона которого он словно вчера был поднят творящей рукой природы».

Два американских учёных, отправляются в исследовательскую экспедицию на острова, разбросанные в голубом просторе между Багамским архипелагом и пустынным побережьем Юкатана. Однако продолжительный шторм приводит к крушению всех надежд, выбрасывая небольшое судно на рифы. Местные жители быстро растаскивают его останки, а Джилберт Клинджел и Уоли Колман вынуждены примерять на себя роль новоиспечённых Робинзонов Крузо в окружении замкнутых и озлобленных аборигенов. Однако судьба приготовила им очередной сюрприз. пытливый глаз натуралиста замечает, что на этом острове живут самые маленькие на земле ящерицы, красивые птицы, интересные крабы. Вскоре Колман уезжает на родину, а Клинджел остается на Инагуа изучать жизнь его удивительных животных. После возвращения в США Клинджела снова потянуло к прерванным исследованиям, и он во второй раз едет на Инагуа, захватив с собой водолазный костюм. Обо всем, что он видел на земле и под водой, Клинджел написал книгу, которая от первой до последней страницы читается с неослабевающим интересом.
«Остров в океане» несомненно придётся по вкусу любителям экзотической природы и приключений. Всё повествование ведётся от лица самого Дж. Клинджела и буквально наполнено увлекательными и невероятными фактами. Вместе с американским натуралистом отправляемся в захватывающее путешествие по острову, встретимся с экзотическими животными, сразимся с ядовитой муреной, поселимся в обветшавшей хижине, по соседству с многоцветным пауком и многое-многое другое. Читал книгу как настоящий захватывающий роман с одной поправкой – здесь нет авторского вымысла, всё что описано – имело место в действительности (в 1930 году после крушения Дж. Клинджел случайно оказался на острове Инагуа Багамского архипелага), оттого события воспринимаются ещё ярче.

Нон-фикшн 2015, январь, 16 тур.

Очень интересно. Спасибо)