bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 января 2015 г. 07:35

«Только теперь, когда мой сын ушел из жизни, я понял, что жил, в общем-то, исключительно для него. Я просыпался утром потому, что он существовал, и еду на дом заказывал потому, что он существовал.»

Эта книга о старости, не о небрежной, спокойной, тихой старости. О старости мятежной. Лео Гурски — забытый всеми старик, чьим существованием уже немножко брезгуют окружающие. Он живет теми событиями, которые могли быть в жизни, и теми, которые были. На каждом тяжелом шаге дедушка думает о том, чего не сделал, даже не потому что не успел, а потому что именно не сделал, не решился.

«Момент прошел, дверь между тем, что могло быть, и тем, что было, захлопнулась у нас перед носом. Или, лучше сказать, у меня перед носом. Грамматика моей жизни: где бы ни встретилось множественное число, срочно исправляй на единственное. Если я когда-нибудь позволю себе произнести королевское «мы», избавьте меня от этой напасти быстрым ударом по голове.»

Есть вечные потери, навсегда рубцами нерешительности. О них думаешь всю жизнь, спотыкаясь о будущее, которого не было и уже не будет. Остается только мука и терпкое горькое одиночество сожаления, которое в старости лишь обостряется. Больно, если мгновенье счастья хранит лишь память. Больно, когда прожил всю свою жизнь в затворничестве — не из верности, не из упрямства — потому что иначе невозможно, существовать без любимой невозможно. Настоящая любовь дает человеку силы жить без половинки, — даже если она не рядом физически, то духовно всегда остается в сердце, что намного важнее. Если ничего не изменить — ты просто дышишь чувством и эмоциями, которые дарят воспоминания о далекой юношеской единственной любви, до старости лелея надежды о счастливой судьбе волшебной девушки. Ты оставил ее себе, ты живешь ею сейчас, всегда — это самое важное. Как мало бывает единственной любви в человеческих сердцах! Любви неистовой силы, страстной одержимой невозможности жить иначе! Лео Гурски знает об этом не понаслышке. Слабое сердце давно закрыло на замок жизнь слесаря, способного открыть любые двери мира, кроме самых желанных. А всего-то стоило решиться, тем более, что был реальный стимул. Но слишком хрупкой и лелеянной оказалась любовь, как раз до решительности отпустить, но невозможности принять и смириться, изменившись. Жить без нее, когда в ней — сама жизнь, когда Лео растворился весь без остатка навсегда! Лео Гурски — человек, который пытался постичь глобальный смысл жизни, едва ли понимая, что он его уже нашел. Свой, единственно возможный и от того самый настоящий.

В Нью-Йорке живет обычная семья, в которой девочка названа именем героини из книжки «Хроники любви» польского автора Цви Литвинова. Кого не заинтересует история собственного имени, тем более, если мама бредит этой книгой, расхваливая главную героиню Альму и восхищаяясь наполненостью истории? Послевкусие настолько грандиозно, что не поймешь, пока не прочтешь! Бывает так, что одна книга играет в жизни человека главную роль, и вот однажды маме Альмы приходит заказ на перевод… "Хроник любви"! Незнакомец, поклоняющийся той же истории — чем не судьба?! И вот Альма уже сплетает сети удачного знакомства, ведь общая книга — что, если не повод для романтической истории? Только девочка не подозревала, к чему приведет дорога судеб и как много она узнает о книге, об имени, об Альме!

С появлением половинчатых звездочек в оценках, придирчивый читатель проснулся во мне и очень редко раздает ту самую недостающую часть зелененькой звездочки, но с этой книгой все получилось! Разрывает изнутри! Пронзительная интригующая история, запутанная, красивая и умопомрачительно настоящая. О ней так много хочется говорить и так мало получается выразить — все на чувственном уровне! О судьбе, где, к сожалению, просто не могло сложиться иначе; о чистой любви, которую не отпустить никогда-никогда; о дружбе, полной превратностей, но самой настоящей; о том, бывает ли прошлое настоящим на самом деле; о нерешительности, которая навсегда; об ангелах, которые все-таки появляются в нашей жизни прозрачным ореолом оберегов...

«На самом деле сказать о нем можно немного.
   Он был великим писателем.
   Он был влюблен.
   И это была его жизнь.»

Надо было, чтобы все произошло. Очень грустно, когда случается такая любовь.

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две (лайт)"(Вишлист Nanura )

Такие книги нужны как напоминание о том, что надо жить, пока жизнь не кончилась...

И не просто жить, а решаться на какие-то, пусть даже бесполезные свиду, поступки, а вдруг это судьба?

Об этом мы часто и забываем

Или боимся.

Наконец-то добралась до твоей рецензии)
Отличная рецензия) Вижу, что книга понравилась, и это реально круто, тем более она была у тебя в вишлисте.
С ещё одной хорошей книгой в твоей жизни:)

Спасибо большое! Тем приятнее, что это было неожиданно)

Захотела прочитать книгу:-)

О, это приятно очень, спасибо! И приятного чтения, если решишься)

Замечательная рецензия!

Спасибо за высокую оценку!