Deli

Авангард дурного вкуса

25 января 2015 г. 13:49

Когда великая и ужасная инквизиция осознала, какой ад она устраивает на Земле, допросы и пытки всех подряд решено было заменить менее зрелищными, зато более надежными способами расследований. Были созданы специальные академии для обучения следователей-инквизиторов, в распоряжение которых поступали все имеющиеся в 14 веке базы и наработки: от начальной медэкспертизы до физиогномики. От этих людей теперь зависело правосудие в Европе – и религиозное, и светское – потому что других детективов тогда просто не было. И вся надежда лишь на то, что мракобесие и костры действительно остались в прошлом.
Мне уже попадались детективы о первобытной криминалистике, и читать их было не менее интересно, чем самые современные, с люминолом и генетической экспертизой. И, было дело, в роли следователей выступали именно инквизиторы – более образованные, чем шерифы и городская стража, и более гуманные, чем их собственные коллеги с испанским сапогом под мышкой. Хотя, если подумать, то действительно, кто еще лучше подходил на эту роль? Я не настолько хорошо разбираюсь в истории инквизиции, чтобы точно сказать, в чем именно эта история здесь альтернативная, но кажется мне, что при данном раскладе сейчас была бы куда более продвинутая криминалистика.

В центре кадра у нас – двойное убийство в очень подозрительном городке и отправившийся разбираться с ним свеженький выпускник академии Курт Гессе, сладкий мальчик в самом расцвете сил, с темным прошлым, неопределенным будущим, целым ворохом комплексов и амбиций, безнадежный теоретик, ни черта в сыске еще не рубящий, что, естественно, будет скрашивать ему провинциальную скуку, книге – сюжет, а читателю – досуг. А еще умненький, совестливый и даже немного гуманный. Иногда. Под настроение.
Если в нескольких словах описать суть расследования для тех, кто любит детективы, то картина вытанцовывается следующая. То ли мир допускает некоторое количество магии, то ли инквизиция на самом деле верила в ведьм, но весьма долго выясняется, люди или нелюди совершили убийство. Если вам такие сюжетные фишки нравятся, то останетесь вполне довольны. Курт по ходу дела тупит немилосердно, но не больше, чем надо для интриги, а вообще для новичка он неплохо держится, собирает улики и показания и много думает. Я люблю, когда в тексте много мыслительного процесса – не обязательно гениальных выводов, лучше даже наоборот. И итог расследования оказался тоже вовсе не таким уж ожидаемым и однозначным.
Что меня еще очень порадовало, так это абсолютное отсутствие религии. Да, средневековье, инквизиция, монастыри, клерики и тонны латыни – но чисто в качестве антуража и декораций. Ни одна моя нервная клетка не пострадала. Даже наоборот.

Что именно наоборот, хотите спросить? А то, что давно я не отрывала себя от книги в три часа ночи с огромным трудом – ну вот реально как от сердца отрывать приходилось. Или от суперклея. И тем более не припомню, когда в последний раз просыпалась утром с единственной мыслью: ура, читать дальше! Как ребенок малый, чесслово. Ради таких моментов и приходится перерывать все груды унылой макулатуры, которой захламлена моя хата. Счастье-радость-пять-томов-впереди-я-в-раю-аффтар-пиши-как-безумный.
Пишет автор, кстати, очень забавно, я не смогу, наверное, даже сформулировать, что меня так покорило в самую печень. Ну, кроме мата вперемешку с латынью. Похоже, я просто так же разговариваю. Милота какая. А уж передача эмоций через рваный синтаксис – неизменная фишка.
В общем, я нашел на ближайшее время свой идеальный цикл, я счастлив и влюблен, второй том толще в полтора раза. Жги, инквизиция, жги!

Заинтересовала, посмотрю вечерком аннотацию)

А во втором томе конец будет или нет, не знаешь?

Надеюсь, что нет. Их уже шесть, и интриги хватит еще на столько же.

Ого! Ты тогда ещё пиши рецензии, буду ждать. А то вдруг захочу почитать - надо знать, к чему готовиться, и в плане объёмов, в том числе.

Объемы маленькие, за день уходит легко. Но это же самый махровейший детектив) Ты нипатянешь

Да, вот детектив меня и смущает.

Я тебе на встрече перескажу)

Ага:)
Я Амадо начала читать. Там что ли про рукопись Войнича?

Про нее, родимую. Только жалко, что очень мало. Про нее интересно написано.

В смысле? Конец очередному расследованию - будет (как и во всех прочих книгах цикла), замуте с нехорошими сущностями - нет, книг планируется 9, пока 7-я в процессе написания.

Ну, я же не в курсе. Получается 1 том = 1 дело?

Да, + фрагмент от, как бы так сказать, метаплота.

Во втором томе главное - не сделать выводов в середине книги:).

Я пока в начале и ржу с этого "Ну чо, курсант, весна?" xDDD
Люблю, когда всё с ног на закрылки - столько сюрпризов вокруг

Инквизиторы без ордалий? О_о

Чот да, неожиданно, но приятно

А для меня разочаровательно как-то.

Ты жестокий медведь О_о
Хочешь жечь еретиков?
Вешаешь на стену постеры с Эйзенхорном?
Мы уже выехали за тобой!

Кому-то по вкусу пряники, а кому-то — палаческое искусство.
А в гости приезжайте, конечно.
I will wait for you.

А кому-то по вкусу медведи =З
4debf97eg7607ccedc89e&690.gif

Нашатыря мне!..

Нет нашатыря. Есть малиновый чай. Будешь малиновый чай?

Мне тоже медведы любы. Подтверждаю!

Почему без? Будут и ордалии. :)

Интересно, вот это "Умберто Эко" на кого рассчитано и знает ли об этом Умберто Эко?

Без понятия насчет Эко вообще. Я его не читала.

непонятно на кого. и непонятно зачем. но цикл крутанский ваще, я скупил все книги(:

Счастливчик, а вот я профукал

Ну что вы, в самом деле. Написано же: "для всех Умберто Эко". Значит, рассчитано на всех Умберто Эко. Интересно, сколько их в мире живет вообще.

Интересно, сколько их в мире живет вообще.

В воображаемом мире автора обложки? До бесконечности!

Но вообще талантливо так обложку изуродовали, конечно. Единственное, что мне нравилось в этой книжке. :)

Интересно, а воспользовавшись этим багом реальности, можно тоже стать Умберто Эко? Оч уж у него библиотека хороша. И борода.

Ишь, какая! Хочешь остальные книжки для всех Эко на халяву получить?

Хочу и не скрываю этого Оо
Я, можно, сказать, гордо выпячиваю этот факт даже

Ты не все прочитал. Там написано "для всех Умберто Эко, кто любит". То есть не для каждого Умберто Эко. Интересно, сколько из них любят.

Очень сложное позиционирование у этой книжки, не для средних умов.

Надо устроить соц исследование. Вдруг нобелевская прилетит.

Мне кажется, проще автора обложки спросить. Он наверняка знает.
Или кто это писал.

Авторы наших обложек любили в детстве тетрикс - впихнуть побольше, лишь бы влезло)

Ага. У этого еще и глубокий символизм. Чего только стоит серое пустое пространство с одиноким деревом)

Вы чот слишком много думаете об одной обложке О_о
Она не настолько плоха, как мы тут ржом, а вот стюардесса больше не выдержит

Так мы больше из-за странно написанной фразы.
Обложка-то сама по себе неплоха и вполне оригинальна (но все равно полна символизма)

Это происки инопланетного маркетинга, наверное) Что поделать, обложки Пратчетта с огромными оранжевыми блямбами тоже грешат чем-то таким

Дизайн обложки - это что-то.

В смысле хорошо или плохо?)

В смысле очень много букв, абы как натыканных)

Хм, не знаю, я даже не думала об этом О_о

Мат вперемешку с латынью? Srsly? Oo

Да) Смотрится очень забавно, когда сначала по учебно-религиозной привычке все сыплют латинскими цитатами, намертво засевшими в голову, а потом старым добрым немецким матом. Русским, конечно, но они ж немцы.

Извините, я с вами не соглашусь. Мне книга не понравилась. Совсем. Обычный детектив, с затянутым началом и сумбурным концом. Местами нечитаемо вообще. Ничем неоправданные длинноты, море "воды"(излишне многословно), натянутая, как мне показалось, псевдопсихологичность (размышлизмы и самокопания героев). Автор работает на поле Умберто Эко и у неё, на мой взгляд, получается плохо. Итого - я бы оценила на троечку.

Да на здоровье. А я люблю длинные самокопания и размышления, для меня, повторюсь, было идеально.
Я не понимаю, с чем тут можно соглашаться или не соглашаться. Я сказала, что мне понравилось, рассказала, что именно понравилось. Я не давала жестких вердиктов, что по этим причинам книга объективно хороша или плоха. Или вы хотите оспорить моё отношение? =D Типа я вру, что в таком восторге, а сама втайне сгрызла от ярости читалку? Оспорить мои литературные вкусы? Так они у меня в профиле ясно написаны: авангард дурного вкуса на ЛЛ. Я собираю весь трэшак, кишки и анимешный стайл, какой найду.