25 января 2015 г. 14:07

Ожидал работу по апологетике христианства в споре с "научными" атеистами. Напрасно.

Кажется, автор не ставит целью убедить в чем-то атеистов - он скорее пытается объяснить верующим, как христианство увязывается с наукой. Надо знать, что работа написана во время активной борьбы власти с религией (закончена в 1954-м году), когда советская пропаганда отвращала многих верующих от церкви. В это время (да и сейчас тоже) богоборцы-идеологи пользовалась самыми разными приемами, часто лживыми, но действенными. Сам автор пишет об этом так:

так как сейчас Евангелие достать нигде нельзя, то здесь смело выдается за евангельское учение то, что с Евангелием несовместимо

Поэтому в книге он старательно пытается показать ложь и надуманность антирелигиозной пропаганды того времени, как мне кажется, только затем, чтоб развеять сомнения верующих, которые уже не видели евангелия (будьте уверены, это реальный оксюморон) и укрепить других, которые все-таки сопротивлялись идейной политике советской власти.

Некоторые тезисы святителя теперь кажутся наивными или нелепыми (например, рассуждения об атоме), другие мало освещены и не достаточно аргументированы, третьи, как, например, высказывания различных ученых, могут быть интерпретированы по-разному. Частое апеллирование к тексту Священного писания, скорее всего, тоже свидетельствует о том, кому в первую очередь адресована работа.

Таким образом, книгу вряд ли можно рассматривать в качестве серьезного пособия - это скорее очерк, о чем говорит и небольшой объем: около восьмидесяти страниц обычным, а не увеличенным для плохо видящих бабушек шрифтом. "Наука и религия" вряд ли в чем-то убедит современного атеиста. В эпоху интернета озвученные здесь тезисы легко подвергаются препарированию с сотней контраргументов за и против, к тому же появились новые тезисы, которые здесь совсем не затрагиваются. Но, выйди эта книга тогда, в середине двадцатого века, она, вероятно, могла бы очень пригодиться людям, желающим примирить свои собственные религиозные убеждения с "достижениями современной науки".

Из современных работ по теме могу посоветовать учебник А.И. Осипова Путь разума в поисках истины

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!