26 января 2015 г. 19:35

Эту книжку идеально использовать в качестве путеводителя. Особенно, если во Львове уже разочек-другой был, основные достопримечательности осмотрел, по музеям походил, по подземельям полазил, да и по дворикам-улочкам побродил немного, и хочется ещё. Про волшебную львовскую атмосферу тем, кто там был, рассказывать не надо, но если интересно "хлебнуть" её побольше, узнать про какие-то места побольше, а ненудных экскурсоводов на каждую улочку не напасёшься - тут-то и пригодится книжка.

Кроме "топографической" информации о том, как было выбрано место для Армянской церкви, почему синагога называлась Золотой Розой, как получили свои имена горы Турица и Волчья, и на каких улицах можно встретить ведьму или водяного, в книжке найдутся ценные инструкции, как (и где!) искать клады, справляться с чертями, вести себя с Бузинной пани (спойлер - обходить десятой дорогой, это вам не добрая андерсеновская Бузинная матушка). Маленькие текстики, из которых она построена, относятся к очень разным жанрам - от народных сказок и рыцарских сказаний (обнаружить аккуратно переложенные на украинскую почву знакомые с детства легенды о спящих рыцарях короля Артура и камингауте юного Мерлина было, ээ, внезапно) до анекдотов и типичных детских страшилок (и тут она превратила мальчика в пучок петрушки! и кинула в котелок, только кровавые следы по полу захлюпали!).

Читать, правда, лучше начинать заранее - электронный "томик" неожиданно объёмен. И не-львовянам желательно со словарём, диалектизмов - как изюма в хорошем кексе, Шевченко и Коцюбинский нас к такому не готовили. Зато потом можно будет похизуватися перед знаючими людьми цимесом пікісом))