26 января 2015 г. 21:13

Недаром эта книга - повесть-сказка. Повести,повествования, мне показалось, здесь существенно больше , чем волшебной сказки. По стилистике очень напомнило сказы Бажова: это история повседневной жизни и тягот крестьянского люда с включением сказочных моментов. История гномов тесно переплетается с жизнью людей:"Нет дома без гнома"-говаривал в старину народ.Жилось нам хорошо,весело,во всем мы помогали хозяевам".Реальность и фантастика нерасторжимы в книге.Мы видим реальных людей глазами гномов, и наоборот.В книге много прекрасных стихов и песен,недаром Конопницкая, в первую очередь ,-поэтесса.А с образом сиротки Марыси связана природа,которая здесь одушевлена как в народной сказке. Природа в порыве сочувствия ведет Марысю к царице Татр, которая и есть Природа в своей суровой красоте и доброте. И гномы здесь- говорящая и осмысляющая сила природы, и имена у них соответствующие: Светлячок, Хвощ,Букашка, Василек.Ну и главная мыль и поучение типичны более для народных,нежели для волшебных сказок - "Что такое могущество без доброты?Ничто!" Доброта и любовь ,в конечном итоге, и побеждают. Как и должно быть в сказке. И хотелось бы, чтобы и в реальной жизни!
Ну а гномы - реальны они или все-таки персонажи сказок и легенд? Это каждый решает для себя сам :)

Правда это или байка-
Так суди иль по-иному,
Верь,не верь, а все ж узнай-ка:
Есть народец малый - гномы.

Где ж они? А на пригорке,
И под камнем, и в чулане,
В каждой ямке, в каждой норке-
Вот спроси у старой няни!

Так суди иль по-иному,
Верь, не верь, вини в обмане -
Только есть на свете гномы!
Вот спроси у старой няни!