28 января 2015 г. 21:58

Признаться, странно было читать в предыдущих рецензиях. что книга написана скучно, не увлекает и т.п. Не могу с этим согласиться, хотя, возможно, это лишь впечатления человека, изголодавшегося по чтению.
Книга - о Филиппинах и филиппинцах, но через частное автор пытался показать общее. Глобализация, американизация, колониализм и антиколониальное движение - короче, Запад vs. все остальные. Описываемая в романе SMS-революция - тоже весьма злободневно. Интересна также попытка осмысления своей страны как бы "извне", людьми получившими образование за пределами Филиппин.
Что касается мешанины, переплетения всего и вся в романе по ходу развития сюжета, то вроде это вполне характерно для современной литературы. Здесь мы сталкиваемся с "нелинейным" развитием, роман скорее собран из осколков. Это придаёт ему дополнительный шарм. Да и жизненно, ведь зачастую наше знание о чём-либо мы собираем из разрозненных плохо сочетаемых друг с другом фрагментов разного свойства. Несколько неожиданная развязка, которая опять же заставляет задуматься о том, что всё не то, чем кажется. В целом, вполне характерно для современного взгляда на мир, но живенько, не лишено откровенности и с темой отдалённого и забытого вполне "классического" "третьего" мира. Очередное напоминание о том, что живём в глобальной деревне, если кто забыл.