1 февраля 2015 г. 01:55

2.5

Во время чтения этого рассказа мне вспомнился примерно следующий разговор десятилетней давности между мной и одним моим тогдашним знакомым.
Я: А если девушка попросит тебя в доказательство твоей любви к ней спрыгнуть с крыши высотки - спрыгнешь?
Он: Да.
Я: Зачем калечить свою жизнь ради той, которая ее не ценит. Только дура полная дура может попросить у парня подобного доказательства любви.
Он: Не называй ее дурой. Надо - спрыгну.
Я: Да она же тебя не любит совсем, если такое попросит!!
Он: Много ты понимаешь...
Нам тогда было лет по 16. Надеюсь, с тех пор он поумнел и ему не предоставился подобный случай"доказать свою любовь". Что касается меня, я остаюсь при своем мнении. Пусть кто-то назовет меня скучной и неромантичной, но подобные "доказательства", угрожающие жизни или здоровью того, кто доказывает, для меня совершенно неприемлемы.
В этой истории речь не идет, конечно, о таких радикальных способах. Здесь жена, разменявшая шестой десяток, вдруг начинает чахнуть и страдать после того как ее муж, по его же собственному выражению, имел неосторожность рассказать ей о том, как в девятилетнем возрасте ради того, чтобы привлечь внимание девочки, которая ему нравилась, съел помимо прочей дряни... свой ботинок на резиновой подошве. Рассказал он ей также и о том, как ему было плохо той ночью и как пришлось выкачивать содержимое его желудка. Но этого его судя по всему страдающая климактерическим неврозом жена уже не слышала. Потому что прочно вдолбила себе в голову, что муж, проживший с ней 30 лет, никогда ее не любил. Потому что, видите ли, никогда не ел ради нее обуви. Муж же, добрая душа, не в силах выносить страданий жены, решается повторить свой "смертельный номер". Он приобретает пару ботинков и торжественно съедает его перед женой. Она в порыве чувств съедает второй. Это, видимо, есть свидетельство большой и чистой вечной любви. Занавес. О том, как их потом, вероятно, увезли на скорой и вообще удалось ли их спасти (хотя наверно удалось, он же все-таки сварил эти ботинки перед употреблением), история умалчивает.
Что тут сказать... Я никогда не была сверхэмоциональной и способной на бурные проявления чувство и эмоций. Видимо поэтому таких возвышенных чувств и материй мне не понять. Но я бы не только никогда не ждала от своего любимого подобного доказательства его чувств, но и от души отлупила его по всем доступным местам, чтобы выбить всю эту дурь из его башки, если бы он вдруг надумал нечто подобное мне продемонстрировать.
Каждый понимает любовь по-своему.

Прочитано в рамках игры ТТТ

Полностью согласен с Вашими мыслями и рецензией. Этот рассказ не о любви (как и приведённый Вами случай).