adorada

1 февраля 2015 г. 23:40

Сат-Ок (Станислав Суплатович) - личность настолько неординарная, что его биография сама по себе требует отдельной - а то и не одной - книги. Сын польской революционерки и индейского вождя, попавший в Польшу накануне Второй мировой войны, сбежавший по пути Освенцим и воевавший в партизанской армии, человек, биография которого была полна ярких и трагических событий.
Он стал писателем и открыл человечеству мир легенд и преданий индейцев шауни, мир загадочный, строгий, удивительный суровой северной красой.
“Белый мустанг” - сборник таких легенд и сказок, издревле передававшихся из поколения в поколение. Представления индейцев о создании мира, о богах и духах, его населяющих, об окружающей природе и традициях племени - все это нашло отражение в этих преданиях. Особый интерес представляет анимизм индейцев, их трепетное и уважительное отношение к окружающей природе, к животному миру вокруг.
Отношения с богами и духами складывались совсем непросто: человеку в общении с ними нужно проявить и решительность, и отвагу, но при этом излишняя гордыня могла понести за собой суровое наказание.
Интересно, что если часть легенд могла дойти до нас практически в неизменном состоянии, то по ряду легенд можно определить, что они возникли уже после начала колонизации Северной Америки европейцами, в частности, история о создании человека говорит о некоем белом человеке, который был признан слишком слабым и заброшен за море. Опять же ряд сказок напрямую говорит о столкновении индейцев с лживыми и коварными белыми людьми.
Независимо от различных культур, определенные темы повторяются в фольклоре любых народов: сотворение мира и человека, космическая тема, отношения между поколениями, истории о героях, которые должны совершить некие подвиги, чтобы завоевать красавицу.
Очень изящные, лиричные и строгие легенды. Жаль, что книга была выпущена в СССР в 1977 году и, насколько мне известно, более не переиздавалась.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" - шаг 1.

дивно

Вот на что я к таким мифическим преданиям отношусь... как историк отношусь, столько уже перечитала, что думала, ничем меня уже не удивить... А тут есть какая-то изюминка.

а Джеймс Шульц тебе знаком... показывает далеко не тех индейцев, о которых принято думать

Да, я читала в свое время.