Maple81

2 февраля 2015 г. 16:10

Красивейший Крым стал местом нашего постоянного отдыха. Но, полюбив место, хочется узнать побольше о его истории. История Крыма, выраженная в древних сказаниях и легендах также красива, как и сама его природа. Возьмите миф об огромном медведе, который пил воду из моря, стремясь вернуть беглянку, сладкоголосую девушку-чаровницу, да так и окаменел на берегу от горя потери. Если смотреть на эту гору, то видны очертания гигантского медведя, лежащего на берегу, мордой в воду. Когда мы забираемся на эту гору и гуляем по ней, дочка всегда спрашивает, где именно мы находимся: на спине, на шее, вышли ли к голове, закончилась ли лапа?
Или взять Мисхорскую русалку. Памятник стоит прямо в воде, пацаны часто любят забираться на нее и прыгать оттуда в воду.
картинка Maple81
Это лишь копия настоящей "Русалки", оригинал был поврежден во время войны и, со следами пуль, стоит сейчас на Поляне сказок неподалеку от Ялты. А в книге мы можем прочитать романтическую историю о красавице и жадном грабителе, похитившем ее и продавшим в гарем к султану. Вот она, вышла набрать воду в кувшин к своему любимому фонтану, не видит горящих глаз старика, устремленных на нее.
картинка Maple81
Крым отделен от Турции Черным морем, в давние времена это было очень опасным соседством, немало русских и украинцев было уведено в полон, в вечное рабство на галеры или в гаремы пашей. Будут и еще легенды на эту тему, и о непокорных отчаянных казаках, и о гордой красавице Оксана.
Разные народы жили в Крыму, были здесь и христиане (греки), и мусульмане (татары). И в легендах отражены разные культуры. Будут и рассказы о Бахчисарае, о фонтане слез, о больной, но очень смелой девочке, помогшей достать воду для осажденных жителей города, о Девичьей башне в генуэзской крепости в Судаке, с которой бросилась дочь начальника крепости, не дождавшаяся возвращения любимого из морского похода.
Легенды расскажут нам о пещерах, птицах, деревьях, горах этого замечательного края. И напоследок красивый вид со скалы Дива в Симеизе, где можно погулять и по еще одной "живой" горе - Кошке.
картинка Maple81

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".
Списочки: 66) Книга с верхней полки шкафа