3 февраля 2015 г. 23:38

Никогда не думала, что происходящее в книге может вызывать такое отвращение - при том, что от самой книги испытываешь удовольствие. Заставляешь себя перевернуть страницу - а интересно ведь. Нечто подобное было, когда я читала "Грозовой перевал", но здесь всё как-то более драматично.
Гарри снова загнал себя в прежний мирок, из которого так хотел убежать в первой книге. В который он со своим характером, кстати, отлично вписывается. Тягостный (больная мать, которую вроде и жаль, но к которой так не хочется ехать, потому что нет, в общем-то, особого смысла и которую печально видеть в таком состоянии; вообще родители, которых любишь, но от которых хочется поскорее уйти) и устраивающий мир.
Настала очередь Дженис _пытаться_, и ведь неплохо получалось, даром что Чарли - едва ли не самый адекватный персонаж книги, не вызывающий особой неприязни. Вся такая аморфная, рыхлая, никакая Дженис вдруг ищет другой жизни, и ты даже за неё как-то переживаешь, потому что хочется, чтобы она вырвалась из этой...заплесневелости. А вот не получается. Не хочется?..
Естественно, без жены под боком Гарри вновь начинает выкидывать фортеля. Не могла, буквально выворачивало от всего, что он делает. Джилл - господи, мне нравится Джилл со всеми её выходками, мне её очень жаль и я так хотела, чтобы у них с Нельсоном что-то там выросло всё-таки в милоту. Чуть не расплакалась, когда Нельсон рыдал после пожара.
И их странная компания с Ушлым - своеобразная. Болезненная такая, что ли. Очень болезненная. Разговоры о рабстве показались, честно говоря, лучшими местами в книге.

Не знаю, когда смогу открыть третью книгу; но знаю точно, что открою - умеет Апдайк заинтересовывать, пусть и таким противным персонажем.
А Рут всё ещё - любимый персонаж серии. Единственная, кто, разглядев всё за короткий срок, точно знает, что такое Гарри.