4 февраля 2015 г. 13:43

Многие из нас прекрасно знают историю своей страны. Однако нет-нет да ловят себя на мысли, что экзамен по истории иного, не столь известного государства, не напишут даже на постыдное, но проходное «удовлетворительно».

Это очень точно отражает мои собственные познания в истории Датского королевства. Ну, есть такая страна – Дания. Со столицей в Копенгагене. Там ещё памятник Русалочке есть красивый. А имена правящих монархов в большинстве своём ни оригинальностью, ни разнообразием не отличались. И подгнило что-то в оном королевстве, да-да!

Дальше...

Вот, собственно, и всё, что я знала о Дании… до того как случайно наткнулась на фильм «Королевские дела». Сюжет о лекаре, ставшем лейб-медиком душевнобольного короля, а потом связавшим себя преступным чувством с молодой королевой, показался мне настолько интересным, что весь следующий день я пыталась найти этот фильм. Затем всё-таки выяснила, что в нашем прокате он получил название «Королевский роман», нашла сию картину и погрузилась в атмосферу придворного Копенгагена 1770-х годов.

О чём же повествует история?

В январе 1766 года на престол Дании взошёл молодой король Кристиан VII. У всезрящей истории вообще неоднозначное отношение к молодым правителям, а за этим ещё до коронации отмечались некоторые, как это принято тактично называть, странности. Например, он баловался рукоблудием, говорил сам с собой, а став королём и вовсе пустился в загул – иногда от короля и его приятелей, перепивших в каком-нибудь борделе, не могли отбиться даже городские патрули.

Министрам такой правитель был невероятно выгоден, потому что страной не правил, предоставляя им полную свободу действий. И затягивали они удавки налогообложения на шеях своих крестьян, прописывали себе новые титулы, думать не хотели о сиянии прогресса Просвещения. Даже наложили на Руссо цензуру, чтоб никто другой тоже не осмелился о столь жутких вещах думать.

Однако в 1768-м году странности короля, наверное, настолько утомили блистательный двор, что ему было решено подыскать медика, обязанностью которого стало бы сопровождать монарха в заграничной поездке. Тут-то и появился на сцене простой врач-просветитель Иоганн Фридрих Струэнзе. Он смог получить должность королевского врача, войти в доверие Кристиана, а со временем – и молодой королевы Каролины-Матильды.

Дружба короля с лейб-медиком дошла до того, что Иоганну был пожалован графский титул, а его печать на документах обладала той же силой, что и подпись самого Кристиана. Многое пытался он, как истинный сын медицины, привить больной и прокажённой Дании: свободу печати, отмену пыток, делал попытки обуздать дворянство…

Однако решительность и резкость доктора Струэнзе, его неумение и подчас даже нежелание идти навстречу тому, что хотели получить от него другие, на благо стране не пошли. Больной – существо нежное, больная страна тем паче требует мягкости и такта.

В 1768-м году Иоганн Струэнзе стал медиком короля.

В 1772-м году Иоганна Струэнзе казнили.

Такая вот недолгая, но яркая карьера медика из Альтоны. Чем-то он схож с Икаром: поднялся высоко, но этим сам себя обрёк на смертельное падение.

Вводную часть, наконец, можно объявить закрытой и перейти к самой книге.

— Очень ли я буду любить его? — шепотом спросила королева. Она схватила сделанный на слоновой кости и оправленный в золото портрет, стоявший около неё на столе. Портрет представлял молодого человека в пышном придворном платье, со звездой на груди. Он выглядел ещё мальчиком. Лицо его носило холодное выражение и не говорило ничего.

На этот том я наткнулась совершенно случайно уже здесь, на Лайвлибе: решив испытать удачу, ввела «Струэнзе» в поиске… и нашла книгу из серии «Интимная жизнь монархов». Признаюсь, первым испытанным чувством было разочарование: от серии под таким названием сегодня ждёшь любовного романа, фраз в духе «Они слились воедино в страстном порыве обречённого чувства» и отсутствия сюжета как такового. Стоит ли говорить об исторической правдивости таких текстов? Словом, я была убеждена, что книга страшно разочарует. И всё равно каждый раз, открывая ЛайвЛиб или Озон напоминала себе, что хочу ее прочитать, сомневалась, отказывалась, вновь планировала заказать… Глупость, однако полки в книжном шкафу не резиновые. Сплавить же кому-нибудь роман об интимной жизни датской королевы восемнадцатого столетия… Это труднее, чем написать хорошую курсовую за ночь. Потом понадобилось заказать много нежданно появившейся букинистики, увидеть которую в продаже я уже и не мечтала. И в корзину под шумок лёг «Доктор Струэнзе».

Книга, как оказалось, небольшая, включает два романа: «На пути к плахе» Э. Питаваля (стр. 7-240) и «Доктор Струэнзе» Ш. Низе (стр. 241-396).

О первом я расскажу не в этой рецензии, а второму постараюсь уделить как можно больше внимания. Потому что – это следует дважды подчеркнуть – так и не смогла найти его или отрывок в Сети и именно потому долго сомневалась, стоит ли она внимания.

Всего мне известны три романа о докторе Струэнзе: этот, куда более известный «Визит лейб-медика» и «Принцесса крови», о котором я не сумела найти почти ничего конкретного.

Конечно, нельзя будет воздержаться от сравнения «Доктора Струэнзе» и «Визита лейб-медика». Про обе книги могу сказать, что они осветили историю совсем с иной стороны, нежели уже упомянутый «Королевский роман».

Роман «Доктор Струэнзе» было бы куда правильнее назвать «Минетта фон-Золенталь». В первую очередь потому, что главным действующим лицом становится не доктор или кто-то из правящей четы, а молодая девушка, влюблённая в своего кузена – опального придворного Брандта.

Первая часть: прибытие королевы Каролины-Матильды из Англии, жизнь взбудораженной этим событием Альтоны, через которую пролегает путь королевы. Мы увидим самого доктора в сопровождении его невесты Дорхен Небелунг – дочери альтонского аптекаря. Познакомимся со старой герцогиней Плон-Гольштейн и её подругой – Эмелиной фрау фон-Тотт. Наконец, увидим и саму королеву в окружении свиты, придворной дамой которой в Альтоне станет та самая молодая девушка – Минетта фон-Золенталь, которую терпеть не может мать Брандта…

Наконец, мы поймём, что восемь из десяти встречающихся в каждой главе имён не несут в себе почти никакой смысловой нагрузки и выкинем их из головы.

Доктор не торопится со свадьбой. Брандт не торопится со свадьбой. Королева поплакала и уехала к королю. Минетта осталась в Альтоне и в печали. Всё, конец первой части.

Минетта – родственница фрау фон-Тотт. Доктор пошёл в гору при короле, и все альтонцы гордятся им, как родным сыном. Правящая чета устраивает праздники и тратит баснословные суммы из казны на то, чтобы прожить свой век повеселее. Всё, конец второй части.

Кристиан и Каролина-Матильда терпеть не могут вдовствующую королеву-мачеху и ее сына. Фредерик – сводный брат короля, которым тот пренебрегает. Каролина-Матильда – дитя. Все недовольны доктором. Переворот. Струэнзе казнен, Брандт казнен, Минетта и Дорхен в печали. Конец романа.

Так можно пересказать всю книгу, но главное останется неизменным: не ждите, что автор раскроет образ доктора. У него Струэнзе – амбициозный карьерист, не ценящий любовь невесты и даже доверие королевы. Это грубый и спесивый человек, настроивший против себя треть придворного Копенгагена еще до того, как попал в лейб-медики короля. Он не ставит ни в грош короля. Он, в принципе, получает по заслугам. Но согласиться или опровергнуть это нельзя: слишком уж далеко творится его история, до Минетты зачастую доходят только слухи, и она становится свидетельницей лишь последних глав истории королевского фаворита – свидетельницей переворота. Автор рассказывает о Струэнзе с явным намерением не занимать сторону одобряющих или проклинающих, но выходит это из рук вон плохо – в строках сквозит откровенное равнодушие к творящемуся в Копенгагене, а внимание посвящено безнадёжной любви Минетты.

Не заслуживает сострадания и королева Каролина-Матильда: она показана лишь как яркая бабочка в бесконечной череде пиров и праздников, как недалёкое дитя, которое не хочет видеть насущные проблемы и переводит свой взгляд на яркое и веселое. Не такой представляет ее нам «Королевский роман», а правда, наверное, лежит где-то между этими двумя образами. Королева в «Докторе Струэнзе» – красивый цветок, слишком тонкий и нежный для того, чтобы воплотить в себе образы королевы-матери, королевы-просветительницы или, на худой конец, хотя бы королевы-любовницы.

Кристиан VII вообще живёт в каком-то ином мире и с читателем почти не пересекается: появляется только в нескольких эпизодах. Королевский двор очень хорошо замалчивает его душевный недуг, и до последних глав догадаться о его болезни практически невозможно, если о ней не знать. Здесь, конечно же, книга даже рядом не стояла с «Визитом лейб-медика», где найдется столько ярких и незабываемо драматичных сцен воспитания молодого короля… и это только воспитание, взросление! Поэтому любителям психологии и накала читательских страстей я бы «Доктора» не рекомендовала.

О стране, кстати, думают только Струэнзе и несколько министров, но явное равнодушие автора к этой сюжетной линии оставляет у читателя вопрос: «На ком вся эта страна вообще держится, пока здесь подсиживают друг друга и отнимают титулы, а там – пляшут и влюбляются?»

Единственными героями, вызывающими сочувствие, становятся Дорхен и Минетта, сохранившие в сердцах верную и непоколебимую любовь к своим несостоявшимся женихам. Пожалуй, этим образам – несомненно, ключевым, – стоило бы воздать хвалу… будь эта книга названа «Минетта фон-Золенталь» или «Дорхен Небелунг». Но открыть роман про Струэнзе и практически не найти в нём Струэнзе – это выше моего понимания.

Особое достоинство романа – его язык. Переводчику, имени которого вы не найдете в книге, удалось не только прорваться через множество сложных имён, но и придать речи героев неторопливость, красоту, а самому тексту на русском языке – что-то от красивой и вечной классики, её неспешность и красоту. Поэтому от самого чтения можно получать настоящее удовольствие, смакуя яркие детали вроде «река с гневом вышла из берегов» или «деревья заблистали золотом». Однако в моем случае это достоинство не искупило недостатки сюжетной линии.

Само издание приятно держать в руках: оно вышло в свет то время, когда даже дешевизна и жёлтая тонкая бумага позволяли книге сохранить приятный облик даже спустя двадцать лет. Разве что шрифт оказался маловат.

Я прочитала роман с некоторым удовольствием, насладилась языком и увидела изнутри праздный датский двор. Издали посмотрела на Того Самого доктора, раскланялась с королевой… Но вновь пройду по этой тропинке едва ли. Книга не зацепила настолько, чтобы перечитывать её вновь и вновь, хотя оставила приятное впечатление.

Вы очень оптимистично настроены. Многие не знают историю своей страны не то что отлично, но даже удовлетворительно:(

Спасибо за рецензию. Долго хотела эту книгу именно из-за личности Струэнзе. Теперь покупать не буду.

Спасибо за дивную рецензию! Оживилась, узнав, что про Струэнзе еще что-то есть... но ненадолго - ровно до конца вашей рецензии! Эх... Печально такие книжки читать - боюсь, на Доктора автору просто мощей не хватило.