be-free

5 февраля 2015 г. 11:46

А вы любите лошадей? Это, знаете ли, нынче модное увлечение, красивое хобби – любить лошадей. Вроде как экзотично, но достаточно легко доступно. И статус такой модный: любитель животных. Повесить значок на груди и во всех соцсетях выставить свои фотки, где обнимаешь коня. Наверное, это здорово. Особенно если искренне. Я же почему-то совершенно далека от лошадей. Для меня лошади как слоны. Или бегемоты. Или змеи. Знаю, что существуют. Видела вживую. Жалко мне их. И все. Понятно, что книга на лошадиную тематику «безумно интересное» чтение в моем случае. Но «Последний заезд» не просто то самое исключение, а, я бы сказала, мощный толчок к перевороту сознания. Может, я что-то упускаю в своей жизни? Что-то важное? Что-то, что обязательно нужно впустить, попробовать и оставить в своем сердце навсегда.

Американская литература и лошади где-то в моем подсознании неразделимо связаны друг с другом. Яркие ассоциативные картинки: Дикий Запад, американский вариант рыцарей – ковбои, лассо, шляпы, оружие и они, лошади. Зачастую не главные герои, но верные спутники, надежная опора своему хозяину. Вот и здесь, в «Последнем заезде», можно не ждать каких-то особых рассуждений о тяжелой жизни лошадей или об особо тесной связи человека и животного. Это как бы имеется ввиду, оно между строк. Потому что американский ковбой и лошадь неразрывно связаны, как человек и тень. Они всегда вместе, у них одно на двоих сердцебиение, одна жизнь. Но книга ведь совсем не о лошадях.

У нынешней молодёжи какие развлечения? В лучшем случае, активный отдых и культурная программа: лыжи там, скалолазание, спорт, кино и выставки. В худшем – секс и наркотики, клубы и гонки по ночному городу. А между тем прошло каких-то сто лет. Американская молодежь начала 20-го века развлекалась на родео. Молодые люди таким образом пытались доказать себе и окружающим, что выросли, возмужали и стали лихими наездниками. Именно там покорялись сердца молодых девушек. Именно там заводилась настоящая мужская дружба на всю жизнь. Именно там зарабатывались первые большие деньги. Пишу, а у самой чуть ли не мурашки по коже от воспоминания о прекрасных часах, проведенных в обществе незабываемых героев книги «Последний Заезд».

Не важно, любите вы лошадей или нет. Не важно, замирает ли ваше сердце при одной мысли о Диком Западе и родео. Не важно, как вы относитесь к Кизи и относитесь ли вообще хоть как-то. «Последний заезд» просто безумно восхитительно прекрасная книга. Одна из лучших, что я читала. И если вас не цепляет ни название, ни тема, то уж мужская ли дружба, юмор ли авторов (я регулярно хихикала над красочными описаниями состязаний,) натуральность ли героев – что-то точно затронет вашу душу, обязательно отыщется повод ее полюбить. Не дайте «Последнему заезду» пройти мимо вас, остаться незамеченной, непрочитанной.

Бесконечно приключение, локация 1.

Моя подружка без ума от лошадей, умеет за ними ухаживать и собирается бесплатно работать на ипподроме,чтобы быть к своим любимцам поближе. Есть еще такая молодежь)))

Самоотвереженные любители животных, конечно, есть. И среди молодежи, подозреваю, их побольше, чем среди поколения постарше. Тут и стремление "спасти весь мир", да и времени свободного все ж больше. Но как за сто лет изменилось отношение к животным в общем. Раньше они были неотъемлемой частью жизни человека, а теперь они ПИТОМЦЫ или источник дохода или развлечений. Что не значит ухудшение. Если их статус "домашний питомец" так их жизнь даже стала лучше. А у источника доходов и развлечений она и раньше была такая же.

А заметила, сколько сейчас экзотики любят разводить?Мне самой жутко совы нравятся, но как ты ее дома заведешь, в мегаполисе?Ладно в деревне, а тут где она летать и питаться будет?((((
Сейчас еще наверно такая тенденция, чем вычурнее питомец, тем круче. Ежики, редкие породы кошек, собачки, которые лапки легко ломают, когда прыгают с дивана. Получается, что животные сейчас больше как развлечение, а не как компаньон.

А у меня совы живут на дереве, которое ветками упирается мне в окно спальни. Пятый этаж :) Боже, как они орут по ночам!!! А про весну я вообще молчу! Мой совет бывалого сово...вода или веда - не надо хотеть сову )))))

Они орут по ночам 0_0 а как же милое посвистывание как в Гарри Поттере?!

Милое посвистывание?! О_О Мои совы не смотрели Поттера! )))))) Они иииикают, как резанные! Как будто у нее методично каждые 30 секунд кто-то выдергивает из попы перо! Ну, ухать они тоже ухают, но гораааздо реже!

Вот так

Везде обман. Как посмотришь-такие милахи!! А под перьями скрывается зло )))

Вот она, правда жизни)

И не говори! :) Я уже когда-то тут на ЛЛ кому-то рассказывала, как однажды дошла до ручки, высунулась из окна и наорала на нее на всю улицу :) Мне, конечно, стыдно было за свое поведение, но у меня реально уже крыша съехала...

Ну, от таких криков под окном кто угодно из себя выйдет. Посмотрела я ролик, впечатлилась...

Надо будет попробовать почитать. У нас в Ганновере тут целая лошадная индустрия. В трех километрах от нас через речку находится мааленький хутор с огрооомным загоном, где можно увидеть знаменитых ганноверской породы скакунов! Часто гуляю там с палками и бесплатно осматриваю этих красавцев!
Думаю, что детективы Дика Фрэнсиса мне должны понравиться тоже ;)

Очень советую. Даже мне, далекой от лошадей совершенно, очень понравилась книга.

Какая прелесть иметь через речку такой хутор-) Очень красивая порода!

Спасибо! Попробуем! ;)

Ага! Я тоже балдею от этих красавцев. Любуюсь ими там (через заборчик) :)

И лошадей люблю (разряд по конкуру в прошлом), и Кизи.... как все совпадет, надо читать)

Ничего себе! Надо, обязательно надо=)

О, прекрасная книга и о прекрасная рецензия.
Спасибо. Я когда читала эту книгу, то все эмоции были на моем лице (наверное, странно я в метро смотрелась-девочка с тиком).
Вообще удивительно, как Кизи удается так писать о чем то, как будто он всю жизнь этим занимался. Взять например, "Порою нестерпимо хочется", там так описана жизнь, нравы лесорубов, что невольно думаешь, что он прожил с ними всю жизнь. А потом берешь "Песнь моряка" и погружаешься в мир рыбаков. Он что совмещал?

Признаться, я до этой книги не была знакома с Кизи. Только понаслышке, ну и видела театральные постановки. Теперь, конечно, хочу прочитать все у него. Постепенно, естественно. Охотно верю, что он бывает таким разным. Писатель же, да какой Писатель!