sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 февраля 2015 г. 18:45

5 У хорошего человека и возле чума тепло, а у худого и у костра не согреешься

У подножия горы Ямбуй поселился злой дух. Один за другим пропадают люди. Что происходит? Кто виновник трагедий? Это и предстоит узнать Григорию Федосееву, автору сей замечательной истории, начальнику геодезической экспедиции, прекрасному исследователю и просто очень интересному человеку.
Все события подлинные, а кажется, что читаешь приключенческий роман.
Расследование в тяжёлых и жёстких условиях, выживание в суровом мире тайги, трудности и опасности, подстерегающие почти на каждом шагу, - просто вихрь эмоций, невольных ахов и охов, переживаний за судьбу геодезистов и за самого бесстрашного участника группы - обворожительного Загрю, верного и преданного собаку Федосеева.
Детективная интрига длится на протяжении почти всего повествования. Есть подозреваемый, есть много улик, и только очень прозорливый читатель сможет догадаться, кто же здесь самый главный злодей, ужасный и беспощадный убийца.
А помимо этого имеем ещё и, скажем так, этнографическое исследование. Племя энков, которое повстречалось Григорию и Павлу во время расследования, приняло их, как своих. Поделились кровом, пищей, оказали помощь. А главное - мы увидели мудрость этого коренного народа, их силу и мощь.
Природа научила их быть сильными, смелыми и честными. Они отличные охотники, отличные собеседники, верные товарищи в пути. С детства знающие цену пище, трудолюбивые и без всякой сентиментальности, эвенки имеют свои предрассудки, и верят в силу природы. Они теряются между новым веянием и стариковским укладом. Старейшины пытаются сохранить культуру и привычный порядок, но молодёжь уже больше тянется к цивилизации.
Их быт, условия жизни в тайге, обычаи и устои, - всё это очень хорошо описал Федосеев. Видно, что человек проникся духом этого народа, уважает их, хотя иногда и проскальзывают нотки совковой агитации.
Взаимоотношения энков и "лючи" (русских) отдельная тема. Словно танцевать медляк под польку. Вроде бы и получается, да что-то не комфортно. Ну это так, грубо говоря. Просто уж очень разный менталитет, воспитание да и восприятие жизни тоже.
Кстати, если в детстве эвенки мне казались забитым и отсталым народом (ну а чего ещё хотеть от советского ребёнка), то сейчас я понимаю, что они намного мудрее нас. Их сила - в вере. И я имею в виду не только религию. Они верят в себя, в свой народ. У нас эту веру отобрали когда-то, а вернуть забыли.

Тайга. Неприступная, но такая притягательная, такая изящная в своей первобытности и девственности, она хранит много тайн, оберегает много загадок.  Она не любит слабых. Им здесь просто не выжить. Жаль, что и она вынуждена покориться нашей человеческой жадности, нашему желанию быть царём природы, нашей неустанной "заботе". Жаль, что человек не верит в злого духа Харги. Не помешало бы, мне кажется.

P. S. Я знала, я знала, что не разочаруюсь. Книга детства. Всё такая же интересная, увлекательная. Всё такая же притягательная.  Весёлый привет от Загри, первого моего четвероного друга. И опять же, как в детстве, хлюпала носом на последних страницах.

Прочитано в рамках МФМ-7 Клуба книгопутешественников - "Путешествия по тайге".

В тайгу ходила не одна, вместе со славной компанией: Настя littleworm и Настя LiLiana , Аня AzbukaMorze и Юля JewelJul . Спасибо, подружки!

Женя russischergeist , и тебя опять благодарю, ведь это ты ведёшь нас в эти приключения)

Мила, с чего такой бум на эту книгу? Откуда она взялась, кто раскрутил, почему именно она?

Клуба книгопутешественников - это же))
Я тоже только буду читать..Это все Мила..она меня завербовала, я пока не в клубе.
Пошли читать))))

Рецензия появляется за рецензией, я только успеваю глазами хлопать)) И меня заинтересовало, конечно, но эвенки...что делать, что делать?)))

читать и не сомневаться)))

Уговорила))

Уря!Мне плюшку из клуба путешественников)))))

А что эвенки? Эвенки очень мудрые ))) Да там небольшая совсем часть вначале про них...

А будешь в клуб вступать?)

позже может и решусь. Ща я со своим первым классом пытаюсь разобраться)))

Чувствую себя агентом)

Буду скромной-это я)

Классно написала, Мил! А книга замечательная, да)

Спасибо, Настюш)

И правда классная рецензия! С повторным прочтением тебя!

Юльчик, спасибо))) я так радуюсь, когда перечтение не меняет оценку)))

Ага ))) Как вернуться в детство!

Да у вас тут целая экспедиция)

Прекрасная экспедиция получилась! Не отпускайте далеко оленей! ;)

А вообще я влюбился в прозу Федосеева! Сейчас буду писать рецензию на другую его книгу. Также замечательно!
Очень рад, Мила, что мною предложенная тема очень удачно получила свое развитие в клуб. А также здОрово, что книга тебе очень понравилась! Ура!

Женя, да мы с тобою, хоть в тайгу, хоть в тундру...) в общем, куда скажешь)))

Вот спасибо! Буду думать тогда на следующий сезон, где мы еще не были, где не ходили. Может, в пещерах? :))

Да как это ты мои мысли читаешь))) я только что теье сообщение написала о пещерах)))

Прям теперь пытаюсь придумать как и где ее бы прочитать...ааааа...столько всего еще читать не перечитать...

Наташ, книга правда хорошая. На таких знак качества ставить)))

Сильно, но верно! плюсую... :-)

Спасибо)

Девочки, айайай, всей дружной компанией написали шикарные отзывы и соблазняете, не удержаться!!!)) Мила, замечательаня рецензия! Всё, эта книга у меня следующая на очереди, когда дочитаю актуальную))

вот такие мы, путешественники! ;)

Да, начитаешься ваших отзывов и невозможно удержаться, чтобы срочно не прочитать книгу самой или хотя бы добавить в хотелки)))

Эт мы "могём" )))

Да, мы такие...соблазнительные))) Спасибо, Ин)

и соблазнительные и даже соблазняющие ;)

Ну это да))) само собой)))

Мила, как ты интересно написала, просто хоть все бросай и хватай книгу читать!!! Спасибо тебе за интересную наводку :)

Замечательная книга. Бери-бери)) для хороших подруг не жалко)))

Я её еще по Жениной рецензии отметила. А теперь точно приближу знакомство!

Хитрюга)

Я это уже потом поняла, когда пошла книгу смотреть :))) видимо был хороший провал в памяти :)