Kate_hamster

6 февраля 2015 г. 19:28

Если бы не "Долгая прогулка", я бы еще очень долго откладывала бы чтение этой книги. Даже не знаю, хорошо это или плохо, ведь кроме того, что книга очень неплохая и от нее было невозможно оторваться, она меня ввергла в двухдневную апатию, из которой было очень тяжело выбраться.

"Большой дом" - собрание четырех историй. Главными героями во всех этих историях являются евреи, либо писатели, либо каким-то образом связанные с литературой. Еще одним героем книги и связующим элементом между тремя частями является огромный письменный стол. Он, как незримый и вечный свидетель, кочует из жизни в жизнь, занимая в каждой достаточно важное место.

Все герои - люди со скрытыми душевными ранами и неоднозначным прошлым, они многолики. По-ходу чтения возникало ощущение, что автор пытается как можно сильнее раскрыть многогранность вечно всеми гонимого еврейского народа. Книга также посвящена тому, что прошлое всегда остается с нами и мучает нас, как бы мы не пытались от него отрешиться. И самое страшное, что наше прошлое изводит не только нас самих, но и наших близких. Стол здесь занимает позицию символа прошлого, ведь даже после того, как он покидал своих временных владельцев, он оставался невидимой тенью в их жизнях.

Закрытый же ящик стола, для меня символизировал внутреннюю закрытость Надии, Лотте, Довале и всего семейства Вайс. У каждого из нас есть такой ящичек в душе, где мы храним наши самые мрачные тайны, только вот большинство делает дубликат ключа, и пускает в омут своей души кого-то еще, герои же этой книги на это не способны.

Мне не хватило в книге законченности. Три части, в целом, логически завершились. Мне не дает лишь покоя история семьи Вайс. Что случилось с отцом такого, что дети стали затворниками на долгие годы? Что он сказал им? В чем обвинил? Эти вопросы будоражат меня.

"Большой дом" Николь Краусс действительно достойное произведение современной литературы, но я бы не стала ее никому советовать, слишком уж она тяжелая и вгоняющая в меланхолию.

Прочитано в ходе игр: "Флэшмоб 2015", "Долгая прогулка".