adrasteya

7 февраля 2015 г. 22:04

Так и хочется пропеть - "а мне понравилось" )) - на манер "В лесу родилась елочка..."
Очень интересное исследование на тему ёлки. То есть обо всем, что с ней связано - история ёлки, ее мифология, "главные действующие герои" (Дед Мороз и Снегурочка), украшения, сказки, песни. И вся эта информация раскрывается не только с помощью рассказа автора, но и с помощью "фактического" материала - цитат из литературных источников - мемуаров, песен, сказок.
Особенно мне понравилась история песни "В лесу родилась елочка..." и легенда о происхождении рождественского дерева.
В общем, очень интересная и познавательная книга. Советую всем, особенно зимой, в новогодние праздники.

И небольшая цитата, любимая легенда - один из вариантов:

...в рождественскую ночь все растения отправились в Вифлеем поклониться младенцу Иисусу. Первыми пришли растущие неподалёку от Вифлеема пальмы, затем дошли чужестранные болиголовы, буки, берёзы, клены, дубы, магнолии, нежные тополи, изящные эвкалипты, гигантские красные деревья и высокие кедры. А с дальнего холодного Севера пришла маленькая ёлочка, которая на фоне других величественных деревьев выглядела скромной Золушкой. Деревья делали всё возможное для того, чтобы скрыть её от глаз Святого Младенца. И вдруг на небе свершилось чудо: началось движение звёзд. Они стали падать на землю, и так, падая звезда за звездой, опускались на ветки маленькой ёлочки, пока вся она не засияла блеском сотен огней.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Зимний сезон".
Большая благодарность rijka за расширение горизонтов ))

Рада, что понравилось :)

Да, спасибо за совет ))