9 февраля 2015 г. 17:59

Книга, которая может сделать тебе больно.
Можно никогда не бывать в Италии, можно ничего не знать о XVIII веке, не понимать и не слушать оперу. Ненавидеть людей с нетрадиционной ориентацией? Нет, последний пункт, пожалуй, станет действительно отторжением. Несколько откровенных постельных сцен могут шокировать. Но как не любить?

Не ожидала такого от Энн Райс, и, наверное, не зря, что именно это произведение я выбрала для знакомства с автором. Такой живой язык, такая любовь персонажам, созданным собственноручно.

Да, "Плач к Небесам" - книга о любви. Не просто любви к женщине или мужчине, поддерживаемая временным огнем страсти. О, такая любовь быстро заканчивается или приводит к последствиям, о которых приходится жалеть всю жизнь.

Бесконечные стереотипы заставляют нас постоянно разделять свои чувства на категории: вот тут любовь, вот тут дружба, а здесь - определенно ненависть. Почему мы забываем, что дружба - та же любовь, то же бесконечное уважение и обожание?

Мне нужно было читать подобное в 15-16 лет. В крайнем случае - в 17. Тогда бы я не стыдилась, не боялась, не отвергала осознание того, что я могу любить человека, не претендуя на его тело и свободу. Увы.

Я была уверена, что такие истории не заканчиваются счастливым финалом. Можно ли назвать его счастливым? Прочтите, обязательно прочтите.

Я уже одну книжечку прочла и очень надеюсь эта меня не разочарует, в отличие от Вампира Лестата

Это совсем не из вампирской серии, что меня даже удивило. Я почему-то думала, что у Энн Райс нет отвлеченной прозы :) Мне кажется, что тебе понравится! Если, конечно, нет предубеждений касательно ярких описаний полового акта между представителями одного пола, ибо их здесь немало, да.