Lorenthel

29 декабря 2009 г. 14:55

Странно, но Николай Иванович Греч сейчас практически забыт. Спросишь кого, а в ответ хлопают глазками и молчат. А между тем, он сделал большой вклад в историю, как литератор, филолог и публицист. Основатель одного из самых влиятельных журналов - "Сын Отечества", автор популярного когда-то романа.

Роман "Черная женщина" начинается со строк Карамзина:

Любовь и дружба! вот чем должно
Себя под солнцем утешать.
Искать блаженства нам не можно,
Но можно - менее страдать.

А кто любил, кто был любимым,
Был другом нежным, свято чтимым,
Тот в мире сем не даром жил,
Не даром землю бременил!

В них и заключена основная идея романа: дружба, любовь, поиск.
Мы знакомимся с молодым князем Алексеем Кемским: мечтателем, мистиком, искателем, человеком доброго и благородного сердца. Из-за подобного склада характера, он чувствует себя одиноким и непонятым. А среди друзей прослыл чудаком и фантазером. Его окружение - кадетские друзья и сводная сестра, которая ненавидит Алексея и искренне желает ему смерти. На протяжении всего романа, мы наблюдаем взросление Кемского, его приобретения и потери, его горе и счастье. Он найдет друзей и любовь, которых довольно быстро потеряет, будет дважды взят в плен, чуть не сдан в дом для умалишенных, отыщет родного брата и многое другое.
Само повествование разбавлено долей мистики и философии. Герои сильные, рельефные, настоящие. Сюжет закручен лихо, но на каждый вопрос, в итоге, находится ответ.
Прочиталось за ночь и на одном дыхании. Рекомендовать никому не буду, ибо роман не для всех. Тем кто, подобно Кемскому, ищет ответы - советую. Может быть найдете.