Elfarran

9 февраля 2015 г. 22:43

Никогда не могу удержаться от соблазна, когда мне выдается возможность прочитать хороший научно-популярный роман.
А этот и впрямь хорош! Его суть - попытка обобщить, что происходит внутри нашей головы в момент принятия решения, причем как тех, от которых зависят наши жизни, так и копеечных, вроде "купить билетик за 5 долларов или за 9, но со скидкой" и расшифровать эти ментальные процессы понятным для читателя языком. У автора, американского журналиста, знаменитого популяризатора науки, работающего на стыке гуманитарных и точных наук, получается прекрасно.
Отличные примеры, иллюстрирующие законы функционирования отделов нашего мозга в определенные моменты жизни, довольно точные объяснения многих феноменов, с которыми мы сталкиваемся каждый раз, когда принимаем решения, при этом автор совсем не ставит свое целью сделать однозначные выводы. Что намного лучше, Джона Лерер избегает менторского тона и создает все условия для того, чтобы эти выводы мы сделали сами. Если излагать в двух словах, в книге говорится о вечном противоборстве двух сил - разума и эмоций, и предпочтение не отдается ни одной из них. Несмотря на то, что мы заведомо привыкли считать любой рациональный выбор лучше эмоционального, в ходе прочтения книги я с удивлением обнаружила, что в доброй половине случаев все обстоит ровным счетом наоборот. Таким образом, автор плавно подводит нас к идее того, в каких моментах нам лучше полагаться на эмоции, а в каких - на холодный расчет, прекрасно иллюстрирую это многочисленными яркими примерами, случаями из жизни и экспериментами психологов.
Книга строго рекомендована всем, кто хотел бы привнести в свои решения немного больше осмысленности(или, наоборот, перестать терзаться лишней рефлексией, которая, по статистике, погубила не менее 30% прекрасных начинаний и головокружительных карьер), повысить эффективность своих действий или просто провести несколько часов с интересной книгой, которая позволит чуть глубже заглянуть в самих себя и самый удивительны инструмент, созданный природой - человеческий мозг.
А чтобы заинтересовать вас еще чуть-чуть больше, приведу несколько любопытных фактов.
Удивление номер раз. Если мы заранее купим билет в кино стоимостью 10 долларов, и по дороге потерям его, подавляющее большинство людей не станет покупать билет заново, а предпочтет остаться дома. Однако, если мы просто потеряем эти десять долларов по дороге в кино, решение становится кардинально противоположным. Почему? Объяснит Джона Лерер.
Удивление номер два. Оплата с помощью кредитки существенно уменьшает активность в островке Рейля - участке мозга, связанном с негативными эмоциями, поэтому кредитки в среднем заставляют нас тратить в два раза больше денег, не считая процентов по ним!
Удивление номер три. Предсказать карьерный успех человека с огромной вероятностью можно уже в четырехлетнем возрасте с помощью простого эксперимента со сладкой пастилой.
Как именно? Читаем и просвещаемся. А заодно узнаем и о отвращении к потери, излишней рефлексии, погубившей тысячи талантливейших людей, загадочных дофаминах, которые заставляют нас играть в азартные игры и рисковать буквально всем ради призрачной выгоды, и о многом другом.
Обещаю, будет очень интересно.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки

И где же эти факты?;)

Ой, даже и не заметила, что сначала сохранила неполную версию)