Lienilde

10 февраля 2015 г. 00:02

Я не могу сказать что Наполеон восхищал или интересовал меня когда-либо больше, чем другие значимые исторические фигуры. Ассоциируется он у меня прежде всего с Отечественной войной 1812 года и эта часть его истории занимает меня больше других. Эта книга, пожалуй, не исторический роман и не романизированная биография. В этом художественном произведении на судьбу императора мы сможем взглянуть под весьма любопытным углом, а именно, понаблюдать за тем, как он диктует свои мемуары секретарю.

О книге у меня сложилось довольно противоречивое мнение. Очевидно, я ждала чего-то другого.
С одной стороны, читается роман легко, сюжет развивается динамично и заскучать не дает, с другой - как-то сухо и однобоко. Наполеон предстает фанатичным, жестоким и безжалостным полководцем, редко он говорит о чем-либо кроме войны. Он язвительный манипулятор и суеверный закомплексованный эгоист. Лас-Каз, записывающий его мемуары, постоянно говорит о всеобщей любви и уважении к императору, но в книге нет ни одного аргумента "за", все это звучит немного голословно. Его боялись и тихо ненавидели, выжидая удобного момента для расправы - вот какой вывод сделала я. О положительных моментах правления Наполеона, о его внутренней политике вы здесь ничего не найдете. Только жажда воевать и подчинять себе народы. Вполне возможно, автор таким образом подчеркивает, что лишь это имело для императора значение и было достойно стать Историей.

Манера повествования, избранная автором, очень удачно обыгрывает такие черты характера Наполеона, как, к примеру, гордыня. После некоторых приукрашенных и преувеличенных заявлений Бонапарта идут комментарии Лас-Каза о том, как все было на самом деле. Наполеон предстает как человек легко уязвимый и не терпящий поражений. Зайдя слишком далеко и заговорив о лишнем, император просит все вычеркнуть. "Лишним" по его мнению является все то, что не относится к военным кампаниям и не соответствует образу "избранного" и истинного потомка Александра Македонского.

Хотя, по моему мнению, большинство событий описано довольно скупо и схематично, все же, за кулисами великих сражений и походов можно разглядеть такие сопутствующие грандиозным свершениям вещи как переменчивость народной любви, предательство и политические интриги, малодушие и трусость королей. Читая суждения Наполеона о России я нервно ерзала и хмурила брови, хотя, увы, в чем-то он был прав.

...недаром русским все страны кажутся лучше той, где они родились

Ведь это и по сей день так!

Наполеон всю жизнь верил в свою избранность, судьбу и тайные знаки. Не удивительно, что его смерть и последние месяцы жизни окутаны тайнами и невероятными слухами. Мне импонирует то, что автор не пытается эти тайны разгадать и навязать какую-то определенную точку зрения. Таким образом, финал остается открытым и тайну последнего маневра великого полководца каждый волен трактовать по-своему.

Эту книгу стоит прочитать "для затравки", чтобы быть в теме событий эпохи, знать основных действующих лиц и хронологию. Лично я люблю более монументальные и масштабные исторические полотна, в которые можно погружаться с головой и жить там, как это делал Наполеон, диктуя свои мемуары.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!