George3

10 февраля 2015 г. 23:00

Флэшмоб 2015 5/20 от Deli
Скандинавия и Англия X-XI веков всю жизнь оставались для меня малоизвестным предметом в пределах того, что осталось в голове от школьной истории. Посмотрел во "Всемирной истории", но там об этом периоде всего одна страница, которая, в основном, пролила свет на жизнь некоторых слоев населения и упомянут король Кнут Великий. Еще я понял, что ярл и эрл один и тот же титул только от датской и английской основы, а то поначалу даже возмутился почему в книге используется "ярл".
С таким багажом я начал чтение книги и, скажу откровенно, мучил ее, или она мучила меня практически до самого логически, по-моему, не оправданного конца. Больше всего выводили из себя бесконечные примечания, необходимость лазить по карте, чтобы найти труднопроизносимые названия и запомнить такие же имена, да еще обязательно с родителем. Это затрудняло и замедляло чтение и отвлекало от сюжета. Кое-какие новые представления об Исландии, Норвегии и Англии того времени у меня, конечно, появились: образ жизни, нравы, организация военных действий, становление христианства. Но, в целом, книга не удовлетворила. Уж очень мелким, не только физически, противоречивым и невыразительным оказался главный герой, трусливая ходячая беда, Гест. Он даже сыновей своих так и не увидел. В книге есть и более достойные персонажи, например, его верный и бескорыстный друг Тейтр. Военные действия также показаны какими-то сумбурными, не дающими четкого представления об их ходе, поэтому их результат никоим образом не оправдывается.
Думаю, для многих российских читателей книга особого интереса не представит.

Хотя книга меня не совсем удовлетворила, тем не менее приношу благодврность Deli за совет.