Williwaw

11 февраля 2015 г. 08:41

К "Большому дому" я приступала с большими надеждами, поскольку предыдущий роман Краусс, "Хроники любви", стал для меня настоящим открытием. Но тут меня ждало большое разочарование.

Мне показалось, что это роман ни о чем, ему отчаянно не хватает целостности, какого-то внутреннего стержня. Увидела я только перепевы похожих историй, сумбурное лоскутное одеяло из случайных мыслей - не разобраться, где чьи. Нью-йоркские невротики современности неотличимы от еврейских беженцев тридцатых, а любовь снова и снова выглядит, как дрессировка (причем дрессируют женщины, а мужчины с обожанием им покоряются, что придает всему этому оттенок сюрреалистичного неправдоподобия):

Лотте книг никогда не закрывала, просто клала их разворотом вниз, и когда мы только познакомились, я часто говорил ей, что слышу, как корешок книги, надламываясь, пищит от боли. Говорил в шутку, но потом, когда она выходила из комнаты или засыпала, я непременно снабжал ее книгу закладкой и закрывал. Впрочем, это длилось недолго. Однажды она просто вытряхнула закладку из книги на пол и сказала: никогда больше этого не делай. И я понял, что появилось еще одно заповедное место, которое принадлежит только ей, а мне туда отныне хода нет. С тех пор я больше не спрашивал ее о прочитанном. Ждал, пока она сама поделится, вспомнит ладно скроенную фразу, сочный абзац, ярко прописанный характер. Иногда она делилась, иногда нет. Но спрашивать мне не разрешалось.

Вся книга будто пронизана глухим отчаянием, безысходностью, одиночеством и полной невозможностью диалога, понимания, согласия. Но написана она прекрасным языком, поэтому - три звезды и отметка "никому не посоветую".

я все же рискну. за прекрасный язык я прощаю автору многое:)

Уж лучше тогда "Хроники любви", если ты их еще не читала)

полностью согласна