11 февраля 2015 г. 13:25

"Эй, приятель, посмотри на меня! Думай обо мне, делай как я!" Если такую, простигосподи, песню, простигосподиещёраз, Богдана Титомира помните, то вот эта книга - это перепев этой песни (включая советы типа "Не думай ни о чём, что может кончиться плохо") только в версии елейной проповеди старого хрена, поучающего как правильно жить, придурка, который случайно оказался на пассажирском сиденье рядом с ним. Ну, то есть даже и не случайно, придурок опоздал на регистрацию и так бы и остался с голой жопой в аэропорту, но старый хрен по доброте сердечной и из желания полюбоваться на своё человеколюбие берёт его с собой в первый класс на соседнее сиденье. Ну и вот, они летят, и старый хрен принимается поучать. Рассказывает это, что он сам всего в жизни добился, и какой он вообще молодец, и чтобы стать таким же и всего тоже в жизни добиться надо делать так же как он, то есть следовать секрету успеха и секретной формуле, которая заключается, в том, что надо много работать, никогда не сдаваться и быть уверенным в себе. Ну и всё в таком духе.
Но это всё форма, основной месседж это как раз вот эти все ценные наставления, про как всего в жизни добиться, в конце каждой главы они на всякий случай повторяются в конспективном виде в стиле "повторение пройденного". Под конец старый хрен ещё и напрямую требует от придурка пересказать ему все поучения "чтобы проверить как ты их усвоил".
Придурку всё нравится (что позволяет отнести книжонку, скорее, к жанру фэнтэзи, чем к селф-хелп) и он воодушевляется до того, что заканчивается книга тем, что он решает сделать из этих поучений свой собственный курс МВА, в котором будет учить "тому, чему в бизнес-школах не учат". Ну, то бишь вот этим советам: "надо много работать и любить своё дело". Я, говорит, уверен, что никому раньше не приходило в голову сделать передачу собственного опыта и знаний бизнесом. До фига, блин, какая оригинальная идея! Которой мир до сих пор ещё, конечно, не видел.
В общем, финальное крещендо: старый хрен обращает придурка в свою веру, и придурок идёт проповедовать эти затасканные банальности дальше, одним из воплощений чего и является данная книга. Это следует из предисловия. И это, увы, не игра с читателем, а если и игра, то она, как бы помягче, в общем, сильно не получилась.
Книга для тех, кто верит, что есть какой-то слюнявый секрет успеха, какие-то чудесные и волшебные принципы, и можно посмотреть как прожили жизнь какие-то там миллионеры и списать, ну, в смысле, поступать как они и тоже станешь миллионером... И судя по тиражу их таких много.
Одно хорошо, написано в объёме букваря и языком для среднего школьного возраста, а в версии аудиокниги - так в чистом виде радиоспектакль для пионеров, так что много времени прочтение не занимает. Правда, и это трудно назвать достоинством, потому что, учитывая для какой аудитории написано, это единственный возможный вариант изложения. Большие объёмы и слишком сложный язык любители секретов успеха, дэйдримящие себя миллионерами, не выдерживают, это факт.

чудесная рецензия, хочется читать продолжение этой душещипа(спаса)тельной истории!