M_Aglaya

11 февраля 2015 г. 19:02

Очень маленькая книжка. Собственно, они и есть. ))) И еще несколько страниц цитат из других сочинений.
По содержанию... Значит, одна маленькая, но гордая птичка... Ой, это что-то меня занесло не в ту сторону. ))) Хорошо, например, один трудолюбивый паук плел свои паутины, а один стриж налетал и рвал их. И паук спросил стрижа, зачем он это делает. А стриж ответил с возмущением, что вот паук растягивает свои паутины, а в них попадают беззащитные насекомые и гибнут, так он, стриж, не может терпеть такой тоталитаризм и нарушение прав личности. А паук на это ответил, что он-то, по крайней мере, трудится и строит нечто красивое, а стриж просто грабительски налетает и лопает тех же беззащитных насекомых чисто в свое удовольствие... Вот так же США высказывало претензии СССР, а СССР отвечало... но это что-то меня опять не туда понесло. )))
В общем, вы поняли схему - описывается ясным и простым языком (чтобы даже дети из детского сада все уловили) какая-нибудь ситуация, обычно из жизни природы, далее следует мораль. Правда, мораль может быть самая неожиданная, это уж зависит от личности морализатора... ))) Вот Леонардо да Винчи ничего плохого не хотел, помышлял только о разумном, добром, вечном, отсюда и итог. )) Ну, а кто-то вот помыслит с другими целями, а ситуации-то будут же же самые. И в этом смысле, я думаю, это очень поучительная книжка! )))
Вообще, конечно, это же Леонардо да Винчи... он существует в другом измерении и мыслит по-другому. Ну, а как еще назвать, если в советах по поводу живописи он пишет, что "...в этом случае нужно изображать воздух более плотным." Изображать воздух! Да еще более плотным! )) И самое поразительное - это когда осознаешь, что этот человек не только мог додуматься до идеи изображать воздух, но еще и был способен это осуществить... Фантастика. )))