nelakovaya

Нелаковая лакомка

11 февраля 2015 г. 22:16

Когда в флешмобе 2015 мне посоветовали Бродского, я отнеслась к этому настороженно и слегка раздражённо. С поэзией у меня никогда не складывалось, в том числе и со стихами Бродского, с его сложной образностью, загроможденным стилем и экспериментальными формами. Как говорится, не моё.

Каково же было моё удивление, когда я взялась за "Набережную неисцелимых". Все то, что смущало меня в поэзии Бродского, оказалось совершенно восхитительным в его прозе. С удовольствием прочла это венецианское эссе, воплощающее ту самую красоту, то самое вечное настоящее, ту самую воду, отражающую великолепные фасады и каналы, о которых так виртуозно размышляет Бродский.

У меня тоже есть любимый город, о котором я написала бы, если б умела, и который незримо, между строк, но все же присутствует в произведении Бродского - его Отечество и моя Венеция - Петербург. И я несомненно вернусь к этой книге, я даже придумала, как это будет: в следующую же поездку найду в любимом книжном на Невском издание "Набережной", непременно уменьшенного формата, с тонкими белыми страницами, буду носить с собой и читать короткие главки от случая к случаю, за чашечкой кофе, на лавочке в сквере, спускаясь на эскалаторе до Адмиралтейской... Потому что где же ещё читать это многостраничное, трепетное, изощренное и все равно безответное признание в любви.

Флешмоб 2015, за совет спасибо Lyudmila

Рада, что Вам понравилась книга :). Я ее советовала с большой осторожностью, т.к. при чтении показалось, что она достаточно сложно написана, присутствуют тяжелые образы, то есть тут либо сразу вовлечешься в чтение, либо будет отторжение.
Мне она тоже понравилась.

Спасибо за интересный совет, я сама вряд ли когда-нибудь взялась бы за эту книгу.