Jared

комнатный обыкновенный

12 февраля 2015 г. 09:32

Неужели с людьми так все просто, что легко можно определить внутрь он направлен или наружу? Неужели генетика - такая жесткая структура, что вот родился с этим и все? На человека, а тем более на душу его действует очень много факторов, которые могут смазать генетические особенности. Окружающая среда, воспитание, опыт запускают столько механизмов адаптации и компенсации, что даже человек, родившийся с разной длиной ног может выглядеть ровным, если не присматриваться, а интроверт может запросто выглядеть экстравертом. Сомнительно как-то детермbнировать сложную систему взаимодействий человек-окружающий мир исключительно генетикой и физиологией, сликом много на них обычно наслоений, не говоря о том, что могло быть до рождения.

Еще в предвкушении чтения этой книги меня интересовал вопрос о различии между интроверсией, застенчивостью и замкнутостью. Мне хотелось выяснить, тварь ли я застенчивая или право имею называть себя интровертом. До конца я так и не определился, но, похоже, и то и другое.

Итак, я (или вы) - интроверт, что дальше? А дальше предлагается путеводитель по жизни для интровертов. Основная внутренняя работа выполняется в двух направлениях: дрессировать себя и манипулировать другими. Обдумайте, что скажете сначала, что в середине и что в конце разговора, улыбайтесь, даже если вам не весело, делайте это, делайте то, ведь вам нужно, чтобы у вас были знакомые, поэтому говорите заготовленными фразами. Сделали? Купите себе книжку! И все бы ничего, и нет ничего плохого в том, чтобы стремиться заслужить расположение людей, но такое обдумывание каждой фразы и каждого шага насаждает контроль и отнимает одно из самых сильных удовольствий - удовольствие от спонтанного поведения.

Многие советы или невыполнимы, или бессмысленны. "Не задерживайте дыхание", "Не забывайте о чувстве юмора" и самый идиотский - "Будьте самим собой".

И, тем не менее, книга не бесполезна. Она полезна хотя бы тем, что дает читателю много "разрешений" типа "можешь не делать", "не должен делать" и тому подобных. Это может снять большой ворох проблем. Можно не разговаривать с людьми, если не хочется; можно не чувствовать себя виноватым; не обязательно ходить на все вечеринки. Фух! Какое облегчение! Можно не делать много лишних движений. А кроме этого есть интересные советы вроде не пытаться вести себя как экстраверт и стремиться к замедлению жизни, решать конфликты на ранних стадиях их появления. Подведена какая-никакая физиологическая база, что видеть приятно. Есть тест на интроверсию/экстраверсию. В общем, первая часть книги и несколько советов порадовали. Еще один плюс книги, но уже сугубо мой личный - она пробудила интерес к работам Юнга, к которым я уже давно присматривался, но руки не доходили.

Если подводить итог, то поверхностная популярная психология, имеющая здравое зерно. Уровень энергии можно увеличить, но пока он маленький, можно пользоваться советами из этой книги, все же не бесполезны.

valentina19841 , спасибо за совет во флэшмобе.

А если мне и с людьми плохо, и без людей плохо, кто я? Долбанутый интроверт или закомплексованный экстраверт? Интересно, никогда не задумывалась почитать что-то на эту тему.

Наверное, в таком случае это не важно))