14 февраля 2015 г. 22:26

Шолом алейхем, дорогие мои! Да ниспошлёт вам Бог здоровья и всяческих благ!
Хочу рассказать вам о чудесной книге, которую взял я у не очень хорошо известного (и очень жаль) людям нашего местечка (да и всех окрестных сайтов) Менделе-книгоноши, да будут долгими его лета.
Книга эта на первый взгляд невзрачна на вид, название её вовсе не на слуху, а сплетни и байки обходят её стороной на этом боголюбимом сайте. Поэтому и захотелось мне исправить эту несправедливость, выпустить соловья из клетки, открыв дорогим жителям и гостям этого местечка замечательную сию книгу.
А если не верите вы мне, то вот вам рекомендация человека гораздо более авторитетного, чем я: "Менделе Мойхер-Сфорим — Дедушка еврейской литературы!" (с) Шолом-Алейхем
Повествует Менделе-книгоноша о вещах простых и известных каждому имеющему совесть человеку, даже и не принадлежащему к избранному народу, пусть и его хранит Господь. Говорит он о богатстве, о бедности, о совести и милосердии. О вещах вроде бы простых и понятных, но на самом деле всеми и каждым толкуемых превратно. Не надо и ходить далеко от места действия этой книги, чтобы это понять, не правда ли? "Из всех зол, посланных Господом человеку, главным является патриотизм."
В книге этой три небольших нравоучительных повести, сдобренных доброй порцией того самого настоящего еврейского (я бы даже сказал "идишского") юмора, который превращает скучное скопище букв в доставляющий наслаждение рассказ. Не стоит, правда, забывать, что «в его песнопениях слышатся траурные ноты. Смеётся, а из груди у него вырывается тяжкий вздох, и всегда только и слышишь: "Ох, горе горькое!"».
И если первая повесть ("Маленький человечек") чересчур нравоучительна, пресна и прямолинейна, то остальные ("Фишка Хромой" и "Путешествие Вениамина Третьего") по-настоящему замечательны. Особенно, конечно, третья — эдакое переложение приключений Дон-Кихота на еврейский манер, с полагающимися в таком случае горькой иронией и сардоническим фатализмом.
Короче говоря, дорогие мои, да ниспошлёт Всевышний вам долголетия и выводок детишек, книгу эту я могу горячо посоветовать всем, у кого в душе ещё не погас огонёк, отличающий Человека от маленького человечка.
А я в очередной раз понял, что крайне люблю еврейскую литературу.

Замечательная рецензия!
Особенно впечатлила цитата:

"Из всех зол, посланных Господом человеку, главным является патриотизм."

Она из книги?

Спасибо. Я тоже люблю еврейскую литературу.
Книгу поставил в хотелки.

"А я в очередной раз понял, что крайне люблю еврейскую литературу."
Это имеет какое-то отношение к крайней плоти?

Смотря что вы имеете в виду. Есть вероятность, что для вас крайняя плоть — мозг.

Я имел в виду всего лишь крайне неудачное сочетание "крайне люблю".
Я даже подумал, что это такая Ваша шутка.
К моему крайнему сожалению я ошибся.

А я в очередной раз понял, что крайне люблю еврейскую литературу.

И я!!
Спасибо за рецензию большое.
А у Вас какие любимые писатели ? Или произведения ? Я больше всего люблю Исаака Зингера, почти все его романы. Исаак Башевис Зингер вообще мой самый любимый писатель. И Этгара Керрота. Очень жаль, что его сочинения так мало переводят на русский язык. В Израиле накупила его книжек, а иврит недоучила до того уровня, чтобы прочитать книгу. Так любуюсь.
Спасибо.

И Керета уважаю, и Зингеров. Кертес вот хорош. Я не особый знаток, но наверстываю потихоньку.