15 февраля 2015 г. 23:35

Я так сильно люблю Викторианскую Англию и 19 век в целом, что вчитывалась с жадностью, как в приключенческий роман.
Спустя некоторое количество страниц, можно было сказать, что читать эту книгу можно лишь при этой самой любви. Впечатление такое, будто книгу вовсе не читали и не редактировали. Бесконечные повторения (иногда даже слово в слово!) мозолят глаза, а переводческие навыки автора оставляют желать лучшего. Диттрич может называть газету своими именем, а может перевести название (например, "Наблюдатель"), может в одном предложении использовать слова инч и дюйм как взаимозаменяемые (отнюдь не в объяснении значения слова inch), может коряво перевести прямую речь ("Они сказали нам, что вы умны. А вы совсем нет!") Помимо этого в предложениях их части могут меняться местами, а некоторые слова просто неправильно употребляются. Это все не говоря о фактических ошибках.
На 512 страниц электронной книги только где-то 10 последних посвящены научным открытиям. На последних страницах "Основные события и изобретения Викторианской эпохи": убористый винегрет из дат и фактов, вдруг включающих в себя отмену крепостного права в России, продажу Аляски, провозглашение Наполеона императором Франции, начало гражданской войны в США и смертельное ранение Линкольна - зачем это среди изобретений и выпущенных книг, среди юбилеев королевы и восстаний в Индии? Совершенно как-то безалаберно структурирована информация в книге.

Приведу еще один эпизод, который не оставил меня равнодушной:
Помогая экстрасенсам в начале (сенс - по-английски чувство, ощущение, то есть дословно - это человек обладавший дополнительным пятым чувством, помимо осязания, зрения, вкуса и слуха), фотография, усовершенствовавшись, стала их врагом.

Одним словом, Татьяна Васильевна не читатель, Татьяна Васильевна писатель. И считает она тоже плохо.