16 февраля 2015 г. 20:16

картинка celineinferno

Вот у меня и появился повод погрузиться в шестой раз (а, если считать все перечитывания Нины, то 13-ый раз) в отважные приключения девочки Шестой Луны. И это было волшебно. Первое, что бросается в глаза - это то, что книги стали гораздо взрослее. Одной из главных тем теперь стала тема Любви, а не дружбы, хотя конечно же и она играет очень большую роль.
Верные друзья - Нина, Ческо, Додо, Рокси и Фьоре сталкиваются с новыми опасностями, новыми кознями злодея Каркона, который на этот раз покусился на разрушение всей Вселенной. Не успели ребята освободить четыре тайны, как приходится пустится в новую, более опасную оферу, затеянную Карконом.

Несмотря на то, что это книга для детей, она уже не так похожа на первые четыре части. Видимо, после перерыва, Муни Витчер понимает, что поклонники серии тоже выросли. Очень здорово, что история взрослеет вместе с нами. Новые злодеи, новые друзья с Ксоракса тоже очень радуют, Этерея все тот же диктатор х) Нет, ну правда, мать всех алхимиков постоянно только отдает приказания)) Ну да ладно, я просто придираюсь.
В некоторых местах шестая часть показалась мне до одури наивной, моменты с Вечной любовью Нины и Ческо так вообще порой были переиграны, но я не буду ругать за это книгу. Мне кажется, даже неплохо показать юному читателю, как важно любить и дружить, полностью отдавая себя, ничего не требуя взамен, ибо именно тогда Истина и Добро победят Зло, а так же зло внутри тебя самого. На примерах героев мы понимаем, что каждый может ошибиться, но очень важно понять это и изгнать из себя тьму сомнений.

Читая "Нину" я вновь почувствовала себя маленькой девочкой, впервые открывшей для себя мир фантастики. Ибо именно с чудесных книг Муни Витчер, которыми я зачитывалась, началась моя любовь к фантастическим историям (помню тогда Нину продавали с магнитиками на холодильник, до сих пор храню их х)) Как я пыталась выучить язык Шестой Луны, шифровать на нем письма, раскрашивала картинки в книгах цветными карандашами... знаете, если ребенок таким занимается, значит книга точно зацепила.
Еще мне нравится более реалистичное изображение героев в картинках, нежели было раньше. Хотя картинок на страницах стало меньше( Хотя старое изображение на обложках было лучше.. сейчас Нина какая-то слишком анимационная.

В общем, клянусь всем шоколадом в мире, это серия обязательно надо прочитать, хоть взрослому читателю она и покажется наивной, может быть слишком детской, но разве не здорово побыть ребенком хоть иногда? А если вы еще юный читатель, то нераздумывая берите в руки книгу и отправляйтесь в путешествия с девочкой Шестой Луны!

Мы, маленькие существа с серым мозгом,

Должны еще многое постичь и понять.

Мы, прожившие всего ничего,

Должны смотреть в небо

И думать, думать, думать.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом"