19 февраля 2015 г. 15:42

Детективы Патрик и Энджи берутся за дело о пропавшей маленькой девочке – Аманде. Она просто исчезла, будто растворилась в ночи – у напарников не одной зацепки. Неожиданно стали всплывать все новые и новые факты, расследование принимает совершенно другой оборот, окончание которого может погубить не одну жизнь.

Вообще в этой книге наблюдается, куда больший уклон в психологию, чем в предыдущих произведениях. Лихэйн поднимает очень тяжелую тему всякого рода преступлений против маленьких беззащитных детей, затрагивает морально-этические нормы закона и порядка. Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня" – именно на этом психологическом факторе базируется вся история, и объясняются мотивы поступков героев.

Сюжет содержит множество хитросплетений и неожиданных поворотов. Очень мрачный, жестокий, болезненный.

В этой книги стиль Автора несколько отличается - ни в коем случае не нуар, но жесткий психологический триллер. Именно в таком порядке. Манера повествования показалась мне жутко монотонной, местами нудной – хотя стоит признаться, были «острые» моменты (дом пидафилов и последующее за этим…) И все же эмоций мне не хватило. Как-то сухо все было, и я имею в виду не только отношения между героями, но и вообще всю детективную линию. Тут я правила параллель между книгой «Кровь отверженных» К. Слотер с подобной темой – какие тогда у меня были эмоции после прочтения и какие сейчас – ничего похожего.

Относительно конца – я не знаю, как должно быть правильно, а как нет. Никого не осуждаю – у каждого своя правда.

Искренне, К

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!