karelskyA

21 февраля 2015 г. 02:41

Рассказ про Чарли Гордона, умственно отсталого, но доброго человека . Потом два превращения - становится умным, но злым, потом опять глупым и хорошим. Первое превращение частое, в себе его вижу, а второе что-то не припоминаю, чтобы наяву видел. Но это не главное.

Можно быть умственно отсталым и злым, можно быть умным и добрым.
У меня есть знакомый - не умственно отсталый, но очень похож на героя по поведению и характеру - его используют все кому не лень, подшучивают, считают недалеким, а он не обижается, помогает, извиняется, хотя не виноват, и верит в Бога. Какие-то элементы Чарли также нахожу в некоторых знакомых детях - есть такие не очень смышленые, но простодушные и искренние, их очень легко разыграть, посмеяться над ними. Или литературный герой дядя Том. Заметил, что таких, как Чарли легко обижать, но трудно обидеть и легко любить. Попробуй полюби Гордона, когда он слишком умным стал. Даже из рецензий видно какой Гордон всем нравится, и жалко его, потому что он хороший.

А что делать, если к тебе на работу регулярно приходит старушка, у которой с головой не в порядке, которая ругается и от которой невыносимо воняет кошачьей мочой и это вредит работе (без подробностей)?
Я исполняюсь злобы при виде нее, а девушки-сотрудницы, которые имеют с ней дело, терпят, просят, потом проветривают, потом еще и шутят, что им такое приходится.

Думаю, главное в книге - напоминание о сострадании, терпении, любви к человеку-ближнему как приоритетных ценностях по сравнению с успехом, интеллектом, статусом. Русские люди привыкли жалеть сирых и убогих. А если забываем, тут и американский автор помогает, не в географии дело.

PS После прочтения актуализировалась задача полюбить вышеописанную старушку, похожую на Бабу Ягу.

P.S.S. Через время.. понял, что сам я Баба-Яга.
А отношения с бабулей улучшились.. чуть-чуть.
Летом 2016 узнал, что она умерла.