Iren-hell

Любитель кофе и книг

21 февраля 2015 г. 16:24

Что бы понять и осмыслить всю глубину этой пьесы нужно быть глубоко верующим человеком.
Так как очень много казалось бы простых фраз на самом деле скрывают тайный религиозный смысл, который все таки не всем дано понять (и даже сноски не помогают).
Во время чтения первой редакции пьесы, я представляла абсолютно другую развязку и соответственно линию сюжета. Во время чтения второй версии, представленной в книге, уже примерно понимая, что же все таки стоит ожидать, переделанные некоторые части заставили переосмыслить ее заново. Но когда я читала статью с комментариями, также представленной в книге, я поняла насколько ошиблась.
История жизни самого автора, так же представленная в статье, просто шокировала меня в какие-то моменты. Очень много вопросов возникло к его отношению к сестре, тем более, что если его действия вызваны именно тем. что написано, то тогда как объяснить его самого.
В общем, подводя итог, а то я уже сама себя с трудом понимаю, пьеса написана об очень великом и очень непросто, но познакомится с ней стоило.

Благодарю mari_mancini за совет этого произведения в рамках Флэшмоба 2015.