22 февраля 2015 г. 15:00

Если честно, то я маленько в шоке, потому что я не ожидала, что сюжет будет настолько интересным, хотя в нём чётко прослеживается фанфик на «Игру престолов». Но, но и ещё раз но, взята лишь сама атмосфера, добавлены мифы, судя по названиям государств и именам некоторых героев, то явно греческие мифы и получился реально крутой сюжет. Почему я говорю, что книга очень похожа? Во-первых, так же много королевств и правителей, которые плетут интриги при помощи убийств, подкупов и морганических браков. Второе сходство это младшая сестра, которая является наследницей трона, которая хитрая, ловкая и бегающая от всех. Вот и скажите, что вам это ничего не напоминает? Дальше я просто не хочу раскрывать сюжет, потому что очень схоже с Мартином и без раскрытия сюжета будет сложно обойтись, а спойлерить я не хочу.

Вот, кстати я не люблю фанфики и что-то схожее по сюжету, но в данном случае автор очень хорошо постаралась. И если вначале я думала, что вот очередная пародия на известного автора, то потом действительно втянулась. Потому что да, похоже, но вместе с тем и свои персонажи и герои, которые к слову, тоже очень двойственные, вроде как ты должна их ненавидеть и вместе с тем они очень и очень симпатичны. И я не ожидала, что любовь к брату и сестре можно развить именно таким образом, к тому же с тайной и загадкой. Поэтому я действительно советую эту книгу тем, кто является поклонником Мартина и его циклов, по атмосфере и по духу очень похоже. Но что мне нравится, одной из героинь 16 лет и она ведёт себя соответственно своему возрасту. Её не готовили для власти, она просто отдыхает, посещает балы, особо никуда не суётся, но поскольку в её государстве война, то она невольно оказывается в неё втянута.

Ещё мне очень нравится, что тут как таковой нет ни одной романтической линии, какой-то такой зачаток, поэтому это будет интересно читать в любом возрасте. Однако, из-за моря крови и да да мартиновской жестокости я бы не советовала читать книгу особо впечатлительным. Блин и тут реально тех, кого ты успеваешь полюбить и привыкнуть к которым за 253 страницы автор бумс и грохнула. И ты так ээээ. В общем, вы меня понимаете, чем мне всё это дело понравилось, естественно буду читать продолжение.

Прочтено в рамках игры "Дайте две" читалось вместе с di_parker

У меня пока не прочиталось... Но после такой классной рецензии дело пойдет быстрее!)

Обязательно прочти, думаю потом пойдёт)

Я до "ИГ" так и не добралась еще. Так что и фанфик не страшен. А уж хороший тем более)

Ну это я уж так сказала, просто много схожих моментов