benpb_bl

Эксперт Магриба

24 февраля 2015 г. 01:01

Автор с самого начала не жалеет резких слов при описании Валентайна Майкла... тьфу ты, Джереми Л. Смита. Кстати, имя наверняка выбрано не случайно - как и Валентайн Майкл Смит из знаменитого "Чужака в чужой стране" Хайнлайна, Джереми Л. Смит - Мессия, основатель новой религии, ниспровергатель крестов и полумесяцев (которые заменяются элсмитами, или, проще говоря, изображениями пениса (!) Джереми). И у Хайнлайна, и у Скоренко (как, впрочем, и у Марка, Иоанна, Луки и Матфея) Мессия гибнет в конце. Только вот с воскрешением всё не так просто, как у предшественников. Да и вообще - всё не так просто. Книга не о религии, не о пророках и богах, книга о нас, о том, что мы делаем и как живём, с именем ли Бога, без него - разницы, в принципе, почти нет. Как пел "Крематорий", "Здесь не все продается, но все покупается или сдается внаем. При случае дворник может стать князем, а убийца стать судьей"... Настроение этой песни довольно похоже на настроение "Сада...". После прочтения книги хочется, вслед за героем, выгнать торговцев из Храма - храма нашей красивой, светлой, счастливой жизни.