24 февраля 2015 г. 16:20

Сильверберг хотя и трактует местами достаточно вольно "Эпос о Гильгамеше", но основная сюжетная линия целиком и полностью повторяет эпос, восполняя отсутствующие в оригинале места. И таки знаете что? У автора получается настолько хорошо передать атмосферу городов-государств Междуречья, что когда в конце-концов отрываешься от книги, приходится заставлять себя вспоминать, что ты в двадцать первом веке, а не в двадцать шестом до нашей эры. Это очень любопытное ощущение - разом переноситься на четыре с половиной тысячи лет.

И эта книга, и сам эпос доносят до читателя простую, но часто забываемую людьми мысль - смерти боится только тот, кто ничего не добился в жизни. Человек же, достигший определённых высот на своём жизненном пути, будет жить в сердцах и на устах потомков. Впрочем, на этот счёт можно поспорить, так как сколько людей, столько и мнений. Но я всё-таки полагаю, что эта мысль содержит в себе зерно истины.
Я не рискую воздавать этой книге славословия, так как она вторична по своему происхождению, и преследует ту же цель, что и оригинальное произведение. Другими словами, для искушённого человека в ней нет ничего нового; ну а для читателя попроще, коим я и являюсь, не знакомый с оригиналом, "Гильгамеш" представляет собой удивительный инструмент для самомотивации. Поэтому, полагаю, эту книгу можно назвать хорошей.