nezabudochka

24 февраля 2015 г. 17:20

Не могу сказать, что в восторге от книги... Ожидала намного больше... А получила такой добротный американский роман в самых лучших его традициях. И вместе с тем написано как-то увлекательно. Мне нравится такой стиль, когда судьбы персонажей рассыпаны по страницам и переплетаются между собой. И когда мешанина из событий обретает целостную картину. Как итог читать не скучно и мозг как правило лихорадочно работает (ну уж точно больше чем при линейном повествовании). А этот роман привлекателен и тем, что среди вымышленных героев без имен, встречаются и именитые реальные люди, которые внесли тот или иной вклад в становление американской нации.

А так подняты все те же вопросы и проблемы, хотя чего еще ожидать от романа, действие которого происходит начале 20в. Профсоюзные движение, притеснения иммигрантов, рассизм... Блеск и нищета как инь и янь. Несправедливость, ненужность, бесконечные страдания и голод... И вместе с тем шикарные особняки и пиршества... Все в самых лучших традициях. Но что отличает этот роман от многих похожих, у него есть свой стиль и ритм. Да и проблема выбора с точки зрения морали и нравственности здесь очевидна. Никакой однозначности, хоть и, казалось бы, выбор героев очевиден.

Кстати, от фильма было то же ощущение: снято очень качественно, актёры хорошие, "большой стиль", но до шедевра самой малости не хватает.

Значит смотреть не стоит)))