alenenok72

24 февраля 2015 г. 19:27

Три небольших рассказа: "А жизнь идет", "Одиночество" и "Зимней ночью".
Такие вроде бы разные, и в тоже время очень похожие. И все почему-то грустные. Даже бы Я сказала тоскливые. Нет, вроде бы третий рассказ вообще кончается надеждой, но когда слушала эти рассказы, какое-то чувство щемящей тоски возникало.
Первый - к чему может привести страсть. Даже самая безобидная. И как она сказывается на людях, которые нас окружают.
Третий тоже заставляет задуматься. Задуматься об ответственности за свои слова, за то, как их воспримут другие и чем это все может закончиться.
А вот окончание второго у меня просто вызвало кучу эмоций. Да, тоже тема ответственности за других, и безусловно вина главного героя есть, Я с этим не спорю. Но как смеет в этом обвинять его она, которая виновата ничуть не меньше, чем главный герой, и даже больше, именно ее поведение послужило причиной всего произошедшего.
Рассказы очень понравились, жаль, что их нет в электронном виде, Я нашла только аудиовариант. Читает Сушков очень хорошо, но на мой взгляд, для этой книги уж слишком безэмоционально.

Прочитано в рамках клуба любителей советской литературы и Школьной вселенной

Записки любителей

Вот тоже как-то прочту. Интересно.

Единственно - либо искать в бумаге, либо слушать аудио. В электронке не нашла.

Посмотрю, может дома есть)