M_Aglaya

25 февраля 2015 г. 20:46

Немножко анархии и экстремизма. )) Отнеслась скептически. )))
На протяжении всей книги автор продвигает тезис о нехорошей сущности любой власти при любой общественно-экономической формации, которая суть террор, тоталитаризм и подавление истинной человеческой сущности. Собственно, любая структура и любая организация тоже являются таковыми, любой коллектив и любая устойчивая группа... в общем, как только среди нескольких человек появляются лидеры, исполнители и прочие - уже почитай все, кранты.
Любая религия тоже это самое. Сплошной тоталитаризм и репрессии. А самая страшная среди них - христианство (впрочем, судя по всему, автор в любой религии подозревает замаскированное христианство). Идея Бога - это оправдание власти и тоталитаризма. Идея жертвенности - обман для дураков. Любить нужно только себя - это и для всех будет только к лучшему. И т.д.
Ну, допустим, ква... (с) ))) Но возникает пошлый вопрос - а дальше что? )) А дальше будет феерическое. Бороться с террором власти автор предлагает безграничным революционным террором, от опасности превратиться в организованную структуру поможет абсолютная анархия, батька Махно, маркиз де Сад, графиня Батори и многочисленные террористы нам помогут... И т.д.
Удивительно, что в этом цветнике не встретился, скажем, Че Гевара... Хотя чего удивляться: Че Гевара ассоциативно вызывает Фиделя Кастро, тот, в свою очередь, СССР - а это все не есть хорошо. Потому что слишком организованно!
Заглянула в википедию, прочитала, что автор явился одним из организаторов и идейных вдохновителей молодежных волнений 1968 года, что меня совсем не удивило. ))
Собственно, сама книга написана в 1965. Так что можно отнести... ну вот, есть серия "литературные памятники". А это бы, скажем, было - "памятники времени". Воспринимать в контексте. Рассматривать, как вещь в себе и революционно-поэтический артефакт.
Ну, потому что по-другому-то - получается чистый бред и детский сад. )))
Я вот думаю... Я думаю, что время написания объясняет многое... почти все... )) 60-е, недавно закончилась самая жуткая война в человеческой истории, дети военного времени выросли и увидели, что все вокруг хорошо, и с каждым днем делается лучше и лучше. Научно-техническая революция, сексуальная революция, рок-н-ролл. Прогресс движется вперед семимильными шагами. Взрослые еще держат власть и бормочут какие-то нотации. Это пережитки прошлого. Мы их сметем. Все равно уже государство, экономика, разные там структуры общества никому не нужны. Человечество достигло такой стадии развития, когда совсем скоро даже работать будет не нужно - все будут делать роботы. Это ясно каждому. Долой принуждение! Да здравствует удовольствие без ума и без памяти!
Ну вот, примерно так. Во что вылились все эти радостно-дебильные лозунги можно наблюдать в режиме реального времени. (( Ну да, деятели 60-х, наверно, считали, что фашизм и геноцид остались в далеком прошлом, поэтому с ними можно весело играться... и воспевать реки крови, которые прольются в будущем... Так, собственно же, прошлое и будущее - это пережитки тоталитарной идеологии, надо жить только настоящим, и все будет окейно... (((
Хотя написано ярко, выразительно. Поэтически. Поэты - они такие, страшные люди. ))