Jenna_A

25 февраля 2015 г. 21:17

Эту книгу можно считать редкостью, т.к. в электронном виде ее не существует, а в бумажном издавать почему-то перестали. Мне посчастливилось добыть экземплярчик. =)

картинка Jenna_A

"День ангела" - это приквел (предыстория) "Рождественской шкатулки" того же автора. В ней мы узнаем о молодой девушке Мэрианн и истории ее замужества. Финал этой книги, конечно, не станет неожиданностью для тех, кто уже прочел "Рождественскую шкатулку", хотя и в этой истории автор приготовил читателю пару интересных поворотов сюжета.

Если в "Шкатулке" красной нитью проходит тема родительской любви, то в "Дне ангела" к ней добавляется тема прощения. Прощение не исцеляет раненую душу, но месть ее попросту убивает. Также книга наглядно демонстрирует, насколько "тесен мир", как одна вещь может связать между собой судьбы разных людей и как изначально благое намерение одного человека может обернуться страшной бедой для людей, которые с этим человеком даже не знакомы.

"День ангела" так же, как и первая книга, пробивает читателя на слезу, но слезу не из разряда "птичку жалко", как бывает порой в книгах-слезовыжималках. Слезы в данном случае обусловлены тем, что до Вас дошел заложенный автором идейно-эмоциональный посыл. В этих двух книгах такой посыл довольно прост, он лежит на поверхности. Вы не обнаружите никаких новых озарений, задача этих книг - лишь заново открыть (напомнить) читателю давно известные ему ценности, которые "замыливаются", покрываются пылью от благополучной жизни. И автор делает это искусно и тонко, без нравоучений - просто после прочтения книги острой иглой в сердце поселяется осознание того, что важно в жизни, и, возможно, чувство вины перед близкими за то, что где-то нужно было понять, где-то простить, где-то извиниться, где-то больше ценить.

Цена счастья - риск его потерять

Среди немногочисленных отзывов об этой книге преобладает мнение, что она лучше "Рождественской шкатулки", но у меня вышло скорее наоборот: "Рождественская шкатулка" меня просто покорила, а "День ангела" оставил чуть меньше впечатлений, хотя эта книга тоже мне понравилась. В данном конкретном случае мне сложно привести рациональные доводы, почему одна книга нравится больше, а другая меньше, поэтому попробую описать на уровне бессознательных ощущений. "Рождественская шкатулка" оставила у меня после прочтения более теплое, более душевное ощущение, чем "День ангела". Это чувствуется даже по обложкам: "теплая" ярко красная, как пламя очага, обложка "Шкатулки" и "холодная" темно-зеленая обложка ее приквела. Возможно это от того, что "День ангела" - гораздо более печальная история.

здравствуйте, а можно Вас попросить отсканировать книгу и отправить по электронной почте? везде ищу, не могу отыскать, готова заплатить 💔

Здравствуйте! К сожалению, не смогу с этим помочь - часть давно прочитанных книг у меня хранятся в коробках в другой квартире. Эта книга тоже где-то там, я ее очень давно не видела.