nad1204

26 февраля 2015 г. 01:34

Я очень люблю такие вот неспешные истории одной семьи А если ещё такая вот сага длится на протяжении долгих лет, так это вообще восторг.
В этой книге, казалось, было всё, чтобы попасть в любимые. Но не случилось.
Изначально я просто впилась в неё. Роза Марковна — вот кто покорил меня с первых же страниц! Но оказалось, что по сути это единственно хорошо выписанный персонаж. Она получилось совершенно живой, в отличии от остальных. Вот не знаю в чём там дело, но многочисленные персонажи этого романа похожи на тени настоящих людей. Очень уж автор поверхностно и отстранёно писал про их личные трагедии, желания, радости и горести.
Ну вот домработница Зина. Подумаешь, беженка. Подумаешь, хозяин как-то походя пользовался ей долгие годы. Забеременела. Архитектор не поверил. Она на него донос... (дальше писать не буду, хватит этого)
Всё описано практически без эмоций, можно только догадываться какие страсти кипели в душе молодой женщины. Ну не верю я, что она всё воспринимала как должное и до беременности у неё не было ни обид, ни чувства вины перед Розой Марковной, ни страха потерять место. А тут всё просто.
Такая же петрушка и с остальными персонажами. Очень холодно, на расстоянии вытянутой руки, без желания заглянуть вглубь.
Это меня очень расстроило. Как-то очень хотелось более проникновенного рассказа и участия в судьбах.
И ещё. Очень стиль мне напомнил Улицкую. Если бы точно не знала, что автор другой, так просто бы не поверила. И как такое возможно?

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (дополнительные книги).
Флэшмоб 2015. 26/30.
Танюша ( tatelise ), спасибо тебе за совет! Не всё у меня сложилось с этой книгой, но я очень рада, что прочитала её. Давно уже поглядывала и хотела. Благодарю!