26 февраля 2015 г. 16:56

Кто-то идет навстречу солнцу встающему, он же шел к солнцу на закате.

Произведение необычное, по-своему притягательное. Как "вино исполнено глубокого художественного смысла, заставляет задуматься о делах давно минувших дней". Таким образом, могу предположить, что автор в романе постарался осветить прежде всего именно свое отношение к действительности и к тому, что могло когда-то повлиять на него. Почему вино он наделяет каким-то сакральным, значимым для всей нации смыслом? Отражает ли оно общество или признано лишь для того, чтобы успокоить и утешить массы, пережившие страшные времена? Существует ли культура пития или человек все это выдумал лишь для того, чтобы оправдать свою слабость и неспособность на что-либо повлиять?

...заглушить боль великого множества податливых, развившихся не так, как надо, сердец молодых китайцев из мелкобуржуазных слоев, сможет дать им идеалы, надежду, силы, чтобы обуревающие их чувства не доводили до самоубийства.

Мо Янь устал, едет в Цзюго за новыми силами для творчества и ему подают то самое вино в котором автор находит то, что искал - вдохновение!