Alex_Smith

26 февраля 2015 г. 18:59

Казимеж Квасневский "Темная ниша"
Казимеж Квасневский также печатался под псевдонимом Джо Алекс, а "Темная ниша" судя по всему переводилась и как "Гибель судьи Мрочека". Вот всегда оно так - думаю что у хорошего автора есть несколько нечитанных книг, а оказывается что одна книга переводилась под разными названиями. Хотя с другой стороны можно найти "плюс" - теперь не надо разыскивать "Судью Мрочека" у букинистов, тем более что я так и не нашел выходных данных, и даже не знаю что искать. Но все-таки поменьше бы таких "плюсов".
Итак, о самой книге:
Польская деревня. Впрочем, совершенно не важно что польская - национальным колорит в книге не выпячивается, так мелькают иногда польские термины. Но если бы Мрочек был не повятовым судьей в Польше, а районным судьей в какой-другой стране, от этого мало что изменилось бы. Итак, после гибели вышеописанного судьи в деревню приезжает племянник-наследник с женой, и они начинают разбираться в произошедшем. Но как только я настроился на детектив с сыщиками-любителями в главных ролях, на сцене появился местный милиционер. Но милицейского детектива тоже не получилось - милиционер вел следствие как-то неортодоксально, практически не задействуя коллег.
Итоговая развязка по части вопроса "Кто убийца?" не порадовала - хотя читателю известно то же что и сыщикам, но все же преступник был разоблачен благодаря мелочи, которая хоть и была известны читателю, но все же оставалась мелочью, из-за которой никто не станет хлопать себя по лбу с криками "как же я не догадался".
Зато понравилось другое - очень уж красиво в финале сошлись всякие кусочки сюжета, которые хоть и запомнились, но как-то не принимались во внимание.